Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

БЮРО ПО РЕИНТЕГРАЦИИ СОЖАЛЕЕТ, ЧТО ВЛАСТИ ТИРАСПОЛЯ ОТКАЗАЛИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ В КОРЖЕВО

29 марта, 2024

Бюро по реинтеграции выразило сожаление, что и главный приднестровский переговорщик, и представители Тирасполя в Объединенной контрольной комиссии «категорически отказали в обеспечении доступа и предоставлении гарантий безопасности» персонала «для проведения переписи населения на территории коммуны Коржево и других населенных пунктах Дубоссарского района, не контролируемых конституционными властями» Молдовы.

Как передает «ИНФОТАГ», комментируя решение приднестровских властей, Бюро высказало мнение, что они чрезмерно «политизировали проблему».

«Эта реакция лишь подтверждает, что Тирасполь продолжает поддерживать искусственные барьеры между двумя берегами Днестра и настроен на постоянную конфронтации с властями в Кишиневе», - считает Бюро.

Ранее представители Молдовы в ОКК призвали не чинить препятствия переписчикам и обеспечить их безопасность при проведении переписи и жилищ с 7 апреля в населенных пунктах в Зоне безопасности, в частности в Коржева.

Однако власти региона ответили отказом, подчеркнув, что Приднестровье не допустит проведения на своей территории переписи населения и жилищ. По их мнению, Коржево является пригородом Дубоссар.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.