Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

"ВЛАСТИ МОЛДОВЫ ПРИЧИСЛИЛИ ITV К ВРАГАМ НАРОДА" - УЧРЕДИТЕЛЬ ТЕЛЕКАНАЛА

25 марта, 2024
"ВЛАСТИ МОЛДОВЫ ПРИЧИСЛИЛИ ITV К ВРАГАМ НАРОДА" - УЧРЕДИТЕЛЬ ТЕЛЕКАНАЛА
Директор и основатель компании, владеющей лицензией на вещание закрытого телеканала ITV Наталья Полякова считает, что "власти Молдовы причислили его к врагам народа". В понедельник на брифинге в агентстве "ИНФОТАГ" она напомнила, что телеканал был закрыт с формулировкой "по подозрению в связи с преступной группировкой".

"Просто по подозрению. Совет по телевидению и радио не смог обозначить ни одного политического обоснования такого решения", - отметила она.

Полякова сказала, что она "в этом бизнесе много лет, и всегда было нелегко работать. Потому что рынок рекламы (главный источник существования - "И.") в Молдове - это закрытое сообщество".

"Ряд каналов имеет "политическую крышу". Регулятор постоянно преследовал нас, оштрафовав за последнее время на 150 тыс. леев. Это те деньги, которые мы получали прозрачным образом от рекламного агентства, направляя на зарплаты работникам. Наказывали за недостаток собственного контента. Но мы его нарастили, став конкурентами для телеканалов олигархов. Совет постоянно менял правила игры и законы для телеканалов, принимая не обоснованные карающие решения. Попытки разрешения их в суде затягивались на месяцы, годы. И никто не верил, что мы живем только на рекламные деньги", - сказала Полякова.

По ее словам, решение о закрытии Canal 5 опротестовано в суде.

"Мы делали свою работу честно и были независимым телеканалом", - заявила Полякова.

Журналист, руководитель Ассоциации журналистов и работников СМИ Stop Media Ban Людмила Бельченкова сказал, что "это уже 13-й телеканал, закрытый нынешними властями".

"Молдова несет потери имиджа в этой связи. Никакой инвестор не придет в страну, где не гарантированы права человека, в том числе и на выражение мнения", - отметила журналист.

Бельченкова сообщила, что недавно вернулась из Брюсселя, где выступала перед руководством Европарламента.

"Я хотела рассказать, что происходит со СМИ в Молдове, в надежде достучаться до европейских коллег. Они задавали мне вопросы, среди которых: "А как вы выживаете?", "А что власти вам не помогли, не позаботились?", - рассказала она.

Журналистка обратилась к дипломатам и международным организациям с предложением о встрече и помощи для справедливого разбирательства сложившегося положения дел.

"Мы открыты. Почему же вы получаете информацию одной стороны. Это как-то не по-европейски. Почему у меня есть аккредитация в Европейском парламенте, а в молдавском нет?", - недоумевает журналист.

 

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 26.03.2024 01:19:45 Лорд
    Бедные бландинки!!!
  2. 26.03.2024 01:20:57 Ирина
    Властям и регулятору больше всего не понравилось то, что тех, кого они наказали, закрыв шесть каналов, взяли на работу. Этот канал поступил СПРАВЕДЛИВО, но с политичеспкой точки зрения очень ОПРРМЕТЧИВО.
  3. 26.03.2024 01:34:36 Андрей
    Этот и другие закрытые телеканалы могут рассчитывать на удачу только если после июньских выборов в Европейский парламент пройдут левые политические силы, которые обратят внимание на недодстатки в Молодве, а не только на успехи, которые видит нынешнее большинство в Европарламенте.
  4. 26.03.2024 01:35:43 Бомж
    Вы хотели своего дела, но конкуренты, пригретые властью, вам этого не простили, что, собсьтвенно, закономерно в Молодве. И что характерно, что так было все эти 30 лет.
  5. 26.03.2024 01:36:56 Илиеш
    ЖЭалко ТАЛАНТЛИВЫХ журналистов, на которых теперь есть невидимое клеймо, мешающиее им трудоустроиться на ПРОЦВЕТАЮЩИХ телеканалах, которые с утра и до позднего вечера обливают карамелью наши власти.
  6. 26.03.2024 02:10:46 Павел
    Олигархи далеко, защитить их нету кому!
  7. 27.03.2024 03:42:38 Снежана
    В свободной и демократической стране таких случаев даже во сне не должно быть, но это не про нашу Молодву, к сожалению.
  8. 27.03.2024 03:45:05 Марина
    ДЖумаю, что уже очень скоро госпожа Бельченкова соберет все осколки на рынке из закрытых каналов, и создат новый холдинг, который потихоньку начнет ОТВОЕВЫВАТЬ рынок у тех, кому он отошел благодаря политической поддержке руководства страны.
  9. 04.04.2024 11:56:33 Лоренцио
    Этим блондам можно только посочувствовать, но подсказать выход из положения и решение их проблем - НЕВОЗМОЖНО. Им что-то может светить, только, если в Молодве к власти придет Илан Шор и его команда.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.