Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

РОДСТВЕННИКИ ПОГИБШЕГО В ЧЕХИИ ГРАЖДАНИНА МОЛДОВЫ ТРЕБУЮТ ОТ ВЛАСТЕЙ ТЩАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ ПРИЧИНЫ ТРАГЕДИИ

02 февраля, 2024
РОДСТВЕННИКИ ПОГИБШЕГО В ЧЕХИИ ГРАЖДАНИНА МОЛДОВЫ ТРЕБУЮТ ОТ ВЛАСТЕЙ ТЩАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ ПРИЧИНЫ ТРАГЕДИИ
Родственники погибшего в Чехии в ноябре 2022 г. гражданина Молдовы Михаила Ликий требуют от властей республики тщательно изучить причины трагедии.

Адвокат Марин Сардарь заявил в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что есть все основания сомневаться в продвигаемой полицией и прокурорами версии самоубийства.

«Тело было доставлено в страну, но не проведена судебно-медицинская экспертиза, хотя это четко прописано в статье 97 Уголовно-процессуального кодекса. Обязательно также возбуждение уголовного дела по любому факту смерти. Михаил был жизнерадостным человеком. За сутки до случившегося он разговаривал с женой Людмилой по видеозвонку, сообщив, что собирается угостить земляков по поводу день рождения внука, которому исполнился годик. Он даже сделал несколько покупок. Это возможно, если человек готовится к смерти?», - задался он риторическим вопросом, напомнив, что у Ликий были к тому же два сына, а дома ждала старушка-мать.

Адвокат сообщил, что сын Михаила - Виктор, который работал в то же время в Бельгии, побывал на якобы месте смерти отца.

«У него множество вопросов к двум землякам из Сорокского района, которые работали и жили рядом с отцом. Они нашли тело в лесополосе, но сообщили об этом жене погибшего лишь узнав, что в Чехию срочно выехал его сын. Они же указали на дерево, на котором якобы повесился «самоубийца». Но Ликий весил 85 кг, а ветка, на которой он будто бы повесился, диаметром 3 см и сухая. Она явно не выдержала бы веса тела. Земляки же доставили тело в местный морг. Но на теле были ножевые разрезы и пролом в лбу. Это все обнаружили домашние, когда тело доставили в Молдову. Откуда эти раны? На что еще обратил внимание сын? Выходя из лесополосы почти сразу после гибели отца, он вступил в грязь (до этого шел уже пару дней дождь). На обуви отца в морге он нашел лишь песок. На шее Михаила Ликий не было странгуляционных повреждений, характерных для повесившихся. Все эти несоответствия никак не были зарегистрированы полицией и прокурорами Сорока. Они вообще отказались возбудить дело по факту умышленного убийства», - сказал он.

Адвокат считает странным, что земляки, обнаружившие тело Михаила, не сфотографировали найденное тело.

«С них правоохранителями не взяты даже формальные показания. А между тем известно, что в том доме, где проживали молдавские рабочие, часть из них выпивала. Но не Михаил. Он был такой по характеру человек, что мог вмешаться в конфликт, восстанавливая справедливость и погибнуть», - полагает Сардарь.

По его словам, с конца 2022 г. по май 2023 г. он настаивал как эксгумации тела Ликия и его обязательной посмертной экспертизы.

«Есть решение суда, обязывающее полицию и прокуроров вести расследование должным образом. Но они тянут уже почти год (вероятно надеясь на то, что тело Ликий придет в состояние, когда экспертиза медиков ничего не даст). Прокуроры частично последовали вердикту суда, возбудив уголовное дело по факту принуждения к суициду. Дошло до полной профанации закона. Заявление сына погибшего Виктора с требованием о возбуждении дела по факту умышленного убийства зарегистрировали в местной полиции, как административное преступление», - сообщил Сардарь.

Он призвал руководства Молдовы, включая президента Майю Санду, спикера парламента Игоря Гросу, руководство генпрокуратуры и МВД обратить внимание на вопиющее игнорирование правоохранителями Сорока своих служебных обязанностей.

Сардарь сообщил, что если дело не сдвинется  с мертвой точки, то уже в апреле он подаст жалобу на бездействие властей Молдовы в Европейский суд по правам человека, который с большой вероятностью признает власти виновными.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 02.02.2024 06:16:09 Симион
    Это все не так просто расследовать, как кажется родственикам.
  2. 02.02.2024 06:27:00 Ирина
    Такая забота о своих гражданах - это тоже показатель качественногоуправления Молдовой.
  3. 02.02.2024 06:56:31 Борис
    Быстро все этоне решить без помощи специалистов государства...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.