Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ОБЩЕСТВЕННИК ПРОДВИГАЕТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПРОЦВЕТАЮЩАЯ МОЛДОВА»

22 марта, 2024
ОБЩЕСТВЕННИК ПРОДВИГАЕТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПРОЦВЕТАЮЩАЯ МОЛДОВА»
Общественник Руслан Попа разработал и призывает реализовать национальный проект «Процветающая Молдова». Он отметил в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что, спустя десятки лет независимого развития, экономика республика «находится в состоянии клинической смерти».

«За последние 10 лет окончательно развалили сельское хозяйство, население активно мигрирует в поисках лучшей доли. Скоро в стране останутся только банки и торговые сети. Нужен выход из критического положения, или до момента «вступления в Евросоюз», объявленного нынешней властью, Молдова может живой просто не дойти», - полагает Попа.

Он предлагает введение в стране «абсолютно прозрачной цифровой двухконтурной финансовой системы».

«В ней будет внешний и внутренний контуры. Внешний контур оценивается в 67 млрд. леев – средний размер годового бюджета. Если использовать работающую математическую модель, то во внутреннем контуре образуется сумма в 670 млрд. леев. Это сумма в леях, которую предлагается перевести в 2,2 млрд. трудо-часов. Эти самые цифровые часы заменят леевую массу. Ее и предлагается использовать в расчетах, но только внутри страны и через специальное приложение «Норок» к мобильным телефонам. Работодатели и граждане будут определять свои отношения используя только трудо-часы. Таким образом, человек работает по 8 часов 20 дней в месяц – это 160 часов или порядка эквивалента в 48 тыс. леев. Вполне достойная сумма для проживания», - полагает общественник.

По его мнению, внедрение двухконтурной системы предполагает, что все внешние обязательства государства перед международными организациями и контракты юридических лиц будут обеспечены валютой, которая будет в достаточном количестве.

«Пример использования контурной финансовой системы – экономика Китая. Они пошли по этому пути. И мы видим, что их экономика в разные годы демонстрировала от 8% до 10% роста. Абсолютная цифровизация внутри страны позволяет бороться с коррупцией, привлечь в экономику так нам сейчас недостающие инвестиции. И тем самым, дать людям достойные зарплаты, пенсии и пособия», - считает Попа.  

По его замыслу, все госчиновники (от мелких до высших) будут получать зарплаты только по перечислению минфина на собственные счета и «их размер, благодаря автоматизированной системе, можно будет легко проверить, а значит они не смогут брать взятки».

Он считает спасительным для Молдовы предложенный им проект и предлагает присоединиться к его обсуждению всех заинтересованных лиц.

Коснувшись темы присоединения Молдовы к Евросоюзу, он привел в пример соседнюю Румынию, которая за последние десятилетия «никаких прорывов в экономике не добилась».

«Румыния в ЕС с 2007 г. и получила за это время около 200 млрд. евро. Построили дороги, но потеряли сельское хозяйство, люди также уезжают в Европу, как и из Молдовы. Своего в Румынии нет ничего, везде банки и аптеки. С двухконтурной финансовой системой Молдова не будет стоять с просьбой о подаянии в высоких европейских прихожих, а способна самостоятельно стать богатой страной. Не будем приходить, а к нам придут – за передовым опытом возрождения экономики», - заявил Руслан Попа.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 22.03.2024 03:05:00 Вениамин
    Впечатляет, но как все это внедрить, чтобы экономика заработала и страна начала развиваться, а не пребывала столько лет в стагнирующей экономике.
  2. 22.03.2024 03:08:27 Ливиу
    Скажите, кто стоит за этим человеком, у него есть партия или общественное движение, чтобы все то, что он предлагает, они могли релизовать на практике?
  3. 23.03.2024 08:16:30 Григоре
    Действительно, как и кто возьмётся это внедрить в жизнь, бывшие, нынешние, и будущие правители страны категорически будут против этой системы, причина одна невозможность ВОРОВАТЬ. В Китае, там за воровство, смертная казнь вот и внедрили 3х контурную систему. Где нам взять честных, преданных Молдове Энтузиастов истинных сынов страны?!!! Да поможет вам Бог!
  4. 25.03.2024 10:37:39 Лорена
    Для таких вещей нужна еще сильная партия, а не только светлая голова лидера, за которым нет сильной и многочисленной партии.
  5. 25.03.2024 10:38:59 Веня
    Уж больно все призрчно и НЕРЕАЛЬНО!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.