Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ВЕТЕРАНЫ ГОТОВЫ НА ПРОТЕСТЫ, ЕСЛИ ВЛАСТИ «НЕ ПРЕКРАТЯТ БЕЗОТВЕТСТВЕННУЮ ПОЛИТИКУ»

30 января, 2024
ВЕТЕРАНЫ ГОТОВЫ НА ПРОТЕСТЫ, ЕСЛИ ВЛАСТИ «НЕ ПРЕКРАТЯТ БЕЗОТВЕТСТВЕННУЮ ПОЛИТИКУ»
Ветераны конфликта на Днестре готовы выйти после 2 марта на протесты, если власти Молдовы «не прекратят безответственную и позорную политику в отношении их нуждам».

Председатель Движения беженцев из Приднестровья Анатолий Бызгу заявил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «подавляющее большинство ветеранов не имеют право на бесплатный медицинский полис, числясь владельцами земельных наделов».

«Мы требуем предоставления ветеранам статуса безработного или лица, которому государство гарантирует страхование и бесплатно выдает медицинский полис», - сказал он, подчеркнув, что спустя более 30 лет после войны на Днестре многие из ее участников имеют патологические заболевания, развившиеся и в результате пост-военного синдрома.

«Никто из ветеранов в те годы не получил нужного качественного лечения. Не получаем мы, по воле государства, эту помощь и сейчас. Не имеем право на полис, даже при необходимости срочного хирургического вмешательства. Выстраиваются всяческие бюрократические препоны. Повышение с начала года размера пособия на 250 леев для ветеранов, которое было достигнуто после акций протестов, - это нормально? Сейчас эти пособия составляют мизерные 1250 леев. Но и тут наши власти умудрились «вляпаться». Пособия «забыли» повысить вдовам ветеранов. Более того, правительство даже не знает их количества», - посетовал Бызгу.

В его понимании, «сейчас формально делами и проблемами ветеранов занимается советник премьер-министра Константин Ковриг».

«Он когда-то был активным участником протестов. А сейчас он - член партии. У него хорошая квартира, зарплата и автомобиль. Ему не до нужд остальных ветеранов. А нам представляется, что если человек не справляется с эти вопросами, надо дать работать кому-то другому», - отметил он.

Еще одним требованием ветеранов Бызгу назвал разработку правительством и парламентом Рапорта о состоянии здоровья и смертности среди ветеранов республики.

«Мы готовы выйти на протесты в начале весны, как ответ на замалчивание наших потребностей и равнодушие чиновников правящей власти», - заключил Бызгу от лица участников конфликта на Днестре.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 30.01.2024 07:50:33 dbt
    ветеранов жалко
  2. 31.01.2024 07:56:40 Петря
    Как это все похоже на то, что ужение раз происходило в современной истории Молдовы. И почему нас жизнь так ничему и не учит?
  3. 31.01.2024 07:59:56 Ирина
    И они после этого хотят сказать, что за ними никто из политиков не стоит?
  4. 01.02.2024 07:57:48 Илие
    Они должны понимать и ситуацию в казне государства, что она сегодня далеко не безразмерная…
  5. 01.02.2024 08:10:11 Тибериус
    Кого бы они не продвинули на своего руководителя в правительство, он все равно не сможет угодить всем ветеранам и вдовам погибших в приднестровском конфликте.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.