Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БАШКАН ГАГАУЗИИ ЗАЯВИЛА, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЫРАЗИЛ ПОДДЕРЖКУ БОРЬБЕ АВТОНОМИИ «ЗА ЕЕ ЗАКОННЫЕ ПРАВА И ПОЛНОМОЧИЯ»

13 марта, 2024
БАШКАН ГАГАУЗИИ ЗАЯВИЛА, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЫРАЗИЛ ПОДДЕРЖКУ БОРЬБЕ АВТОНОМИИ «ЗА ЕЕ ЗАКОННЫЕ ПРАВА И ПОЛНОМОЧИЯ»
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул заявила, что «на недавней встрече с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным он выразил полную поддержку борьбе автономии за ее законные права и полномочия». Она сообщила в среду на брифинге в агентстве «ИНФОТАГ», что на встречах в России обсуждались три ключевые темы, которые больше всего беспокоят гагаузский народ.

«В первую очередь это поставки газа в регион. Мы все были свидетелями того, что тот газ, который был закуплен спонсорами для помощи Гагаузии, не дошел до людей. Совместная с турецкой стороной сделка была по беспределу остановлена правящим в Молдове режимом. Им не выгодно, чтобы какой-то из регионов жил лучше», - считает  башкан.

По ее мнению, «для жителей автономии вопрос дешевого газа очень важен».

«Поэтому я обратилась к России с просьбой, чтобы мы могли получать газ напрямую от «Газпрома» по сниженному тарифу. Мы обсуждаем размер специального тарифа для Гагаузии, как газ будет поставляться, юридические и практические тонкости. Есть полное понимание и поддержка по этому вопросу», - утверждает башкан.

Другой проблемой, которую она намерена решать - надбавки жителям автономии.

«В моей предвыборной компании я обещала надбавки пенсионерам, учителям, врачам, полицейским, потому что на их мизерные доходы, которые сегодня выделяет режим, люди нормально жить не могут. Я хочу, чтобы люди в моём регионе жили лучше. Нам удалось найти спонсоров. Спонсоры даже перечисляли деньги в бюджет Гагаузии, но эти деньги (и снова по беспределу!) были незаконно арестованы центральной властью. Еще раз хочу акцентировать внимание, что все спонсорские контракты есть, а деньги абсолютно легальны,  со всеми необходимыми документами. Поэтому я обратилась к властям России с просьбой дать возможность удаленно открывать счета жителям Гагаузии, чтобы на эти счета мы могли начислять пенсионерам надбавки», - сообщила Гуцул.

Она отметила, что по таким счетам в российской платежной системе «МИР» можно получать надбавки к основной заработной плате.

«Когда запустим эту систему, мы сможем также напрямую получать переводы от родных, которые работают в России. А таких в Гагаузии - большинство. С момента запуска системы бизнесу из автономии станет проще сотрудничать с российскими партнерами и инвесторами», - уверена руководитель региона.

По ее словам, «третий вопрос, который удалось обговорить с руководством России – открытие ее рынка для гагаузских экспортеров».

«Россия намерена открыть свой рынок для наших компаний. Прямо сейчас мы обсуждаем и прорабатываем с российскими партнерами конкретные цифры льгот по акцизу, пошлинам и т.д. Пока могу сказать, что гагаузские экспортеры, скорее всего, получат очень серьезные преимущества по сравнению с другими регионами Молдовы», - сообщила Гуцул, отметив, что по всем «трем вопросам в автономии уже созданы рабочие группы».

Башкан поблагодарила российскую сторону (включая главу администрации президента РФ Сергея Кириенко и руководителя Совета Федерации Госдумы РФ Валентину Матвиенко) «за приём, за  отношение и уважение к гагаузскому народу и к Молдове».

 

Комментарии [ 14 ] Прокомментировать

  1. 13.03.2024 01:29:29 Ева
    Она теперь у Путина за спиной, как у Христа за пазухой?
  2. 13.03.2024 01:30:45 Равел
    Пока что все одна голая пропаганда и оболваниваете, а вот ближе к нашим выборам президента могут последовать и конкретные решения и дела, если Россия не поскупиться для гагаузов.
  3. 13.03.2024 01:40:57 Мамука
    У нее такое горе, но она, несмотря на траур, рулит автономией так, как хочет Илан Миронович. И чем она ему так обязана?
  4. 13.03.2024 01:45:47 Илья
    Откуда в ней столько героизма?
  5. 13.03.2024 01:46:48 Тамара
    Перед Матвиенко Евгения себя повела как кролик перед удавом…
  6. 14.03.2024 04:12:18 Лорд
    Сразу видно, что она СИЛЬНАЯ и ВОЛЕВАЯ женщина. Но даст ли это хоть что-то гагаузам, я сомневаюсь.
  7. 14.03.2024 04:13:36 Виктория
    Если бы в России все было, скажем, так как в Испании или Бельгии, то наши гагаузы и без усилий Башкана и Илана Шора потянулись бы в Брюссель и Мадрид.
  8. 15.03.2024 02:35:26 Снежана
    Я так понимаю, что для башкана Еавгении Гуцул ситуация сейчас просто ТУПИКОВАЯ.
  9. 15.03.2024 02:57:52 Зинаида
    И в каких только ситуациях не окахзываются люди! Ну, вот что сейчас поделать этой милой женщине - башкану Гагаузии?
  10. 15.03.2024 05:40:14 Вика
    Одна, такая хрупкая против всех централдьоных властей. Не про каждую женщину такое можно сказать.
  11. 16.03.2024 09:25:01 Петря
    По-моему, у нее теперь одна дорога осталась в Молдове, связанная с местами не столь отдавленными, или же полететь в Стамбул, а оттуда к лидеру «команды» - в Тзраиль.
  12. 16.03.2024 09:46:16 Серхио
    Ситуация такова, что у господи Гуцул априори не может быть выигрышной позиции, и чем раньше гагаузы это поймут, тем лучше будет для Гагаузии.
  13. 16.03.2024 09:52:13 Паулина
    При таком башкана и тех, кто его поддерживает и стропилина извне, населению автономии предстоят годы противостояния, но никак не развития и благополучия.
  14. 25.03.2024 10:38:21 Ливиу
    Интересно, каким Евгения видит свое будущее в автономии?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.