Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

SEI RM: ГОССОБСТВЕННОСТЬ МОЛДОВЫ - ОТ ПОСТСОВЕТСКИХ ПРАКТИК К СОВРЕМЕННЫМ ЕВРОПЕЙКСИМ НОРМАМ

05 марта, 2024
SEI RM:  ГОССОБСТВЕННОСТЬ МОЛДОВЫ -  ОТ ПОСТСОВЕТСКИХ ПРАКТИК К СОВРЕМЕННЫМ ЕВРОПЕЙКСИМ НОРМАМ
Общество независимых оценщиков Молдовы (SEI RM) считает, что  нового источника роста экономики, республике необходимо отказаться от постсоветских практик и перейти к современным европейским нормам.
 
Председатель SEI RM, экономист Галина Шеларь отметила во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ, что в условиях социально-экономического кризиса, куда постепенно втягивается весь мир, задача Молдовы остается прежней – активизировать имеющиеся источники роста экономики и создать новые. Хотя такая цель была заявлена много лет назад, она до сих пор остается актуальной. И экономика страны по-прежнему серьезно зависит от внешних вливаний (кредиты, гранты, переводы граждан), а внутренние доходы остаются незначительными (например, доходы бюджета от налога на собственность на уровне 2% от общих объемов доходов).

По словам эксперта, изменить ситуацию возможно, если хорошо «понять, то, чем мы уже обладаем». Это касается управления государственной собственностью, что, в свою очередь требует полного пересмотра отношения к оценке недвижимости в Молдове.

Исполнительный директор SEI RM Дмитрий Тэрэбуркэ отметил, что оценочная деятельность в Молдове до сих пор регулируется законом от 2002 г. – за это время нормы оценки на уровне ЕС пересматривались, как минимум шесть раз.

«Но в Молдове до сих пор нет понимания стратегического развития рынка», - подчеркнул эксперт.

В качестве примера, Тэрэбуркэ привел недавнее решение Конституционного суда, которое подразумевает переход от нормативной к рыночной стоимости при расчете арендной платы за земли в собственности местных властей с размещенной приватизированной недвижимостью.
 
«По сути, это означает необходимость переоценить массу земельных участков. Но пока этим занялась только примэрия Кишинева, а остальные переоценку «добросовестно игнорируют», - сказал эксперт.

Он отметил, что отсутствие нормативной базы, использование устаревших, зачастую неактуальных данных приводит к дополнительной неопределенности и непониманию между участниками рынка (например, формула расчета рыночной стоимости квартир в Бельцах и Кишиневе, уже утвержденная правительством, взывает недоумение с точки зрения ее применимости при совершении сделок).

Эксперт также указывает, что нормы оценки в ЕС основной упор делают на оценке бизнеса - производственно-хозяйственного потенциала объекта, а в Молдове пока этому вообще не уделяют внимание. Тэрэбуркэ рассматривает эту проблему на примере недавно озвученных намерений Агентства госсобственности о приватизации ряда крупных объектов.    

«Например, Кишиневский стекольный завод, этот объект трактуется исключительно как 81 тыс. кв. м площади, без какого-либо учета производственного потенциала. Например, не затрагивается вопрос – почему там работает только одна (из четырех) печей: они неисправны или не работают из-за дорогих энергоресурсов, смогут ли они быть запущены в будущем?», - отметил эксперт.  

В организации считают, что рынок недвижимости следует признать стратегически важным для развития страны с учетом его возможностей. Но для этого необходима реформа/реорганизация рынка, приведение его деятельности к нормам и требованиями законодательства ЕС. В первую очередь это касается закона об оценочной деятельности. Также до того, как будут разработаны и приняты национальные стандарты оценки, необходимо приостановить любое отчуждение имущества, принадлежащего государству и местным органам публичного управления во избежание ущерба бюджетам. Свои предложения SEI RM направит в органы центральной и местной власти.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 06.03.2024 04:00:32 Иннокентий
    Озабоченность этих у важаемых и известных экспертов вполне приветствуется, но их крик души ведь ничего еще не означает. Ведь те, кто сегодня рулит, они озабочены совершенно другими вещами.
  2. 06.03.2024 05:18:59 Ефим
    Теоретически все ВЕРНО, но надо проводить политики, которые бы давали результат. Чтотолку, что мы находимся в постоянном процессе реформирования, но толку от него ни стране, ни ее гражданам никакого нету.
  3. 12.03.2024 09:52:19 Виорел
    У госпожи Шеларь всегда была обстоятельная аналитика и прогнозы, они когда-то с Анаторлием Гудымомо буквально творили чудеса в этом плане. А что сейчас, разве толковыйэкономический анализ уже ниркому не нужен?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.