Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

БЮРО ПО РЕИНТЕГРАЦИИ ПРИЗВАЛО ТИРАСПОЛЬ УВАЖАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ О НЕЗАВИСИМОСТИ И КОНСТИТУЦИЮ МОЛДОВЫ

27 марта, 2024

Бюро по реинтеграции призвало Тирасполь «уважать Декларацию независимости, Конституцию Республики Молдова и единогласное мнение международного сообщества». Как передает «ИНФОТАГ» с таким комментарием ведомство выступило в среду по поводу «неадекватных высказываний» руководителей региона в «публичном пространстве».

Речь по-видимому идет о высказываниях тираспольского лидера Вадима Красносельского, который, в частности, напомнил на прошлой неделе, что в декларации о независимости Молдовы, которая была принята в 1991 г., были объявлены недействительными Пакт Молотова - Риббентропа от 23 августа 1939 г. и закон СССР от 2 августа 1940 г. "Об образовании союзной Молдавской ССР". Красносельский заявил, что «все молдавские законы о так называемых статусах левобережья противоречат декларации о независимости Республики Молдовы».

«Ни о каких автономиях речи быть не может. Вы должны отказаться от этих территорий. Эта ваша обязанность в соответствии с Декларацией о независимости, которая подтверждает право народов на самоопределение», - подчеркнул Красносельский.

Бюро по реинтеграции в своем комментарии напомнило Тирасполю, что «основной целью переговоров является всеобъемлющее и мирное урегулирование приднестровского конфликта с целью полной реинтеграции обоих берегов Днестра и консолидации государственности Республики Молдова в пределах международно-признанных границ».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2024.03.27 15:09 Борис
    Сколь мы еще будет предупреждать их о таких вещах?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.