Русский Română English

Политика

КОНГРЕСС МЕСТНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ СОВЕТА ЕВРОПЫ: ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА МОЛДОВЫ НУЖДАЕТСЯ В СТАБИЛЬНОСТИ

28 марта, 2024

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы приветствовал проведение выборов в местные органы власти Республики Молдова, состоявшиеся 5 ноября 2023 г.. и признал их хорошо организованными. Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в рекомендации Конгресса, принятой на сессии в Страсбурге по итогам отчета руководителя миссии наблюдателей во главе с Владимиром Пребиликом (Словения, SOC/G/PD).

В документе высоко оценивается работа «хорошо обученной избирательной администрации» и отмечается, что день выборов «в целом прошел спокойно и прозрачно, несмотря на некоторые незначительные процедурные проблемы».

Докладчик отметил, что делегация Конгресса, побывавшая на многих избирательных участках, положительно оценила пересмотр Избирательного кодекса в 2022 г. и была весьма удовлетворена тем, что «многие из давних рекомендаций, в том числе о гендерных квотах, требованиях к независимым кандидатам и финансировании партий и избирательных кампаний – были предусмотрены в нем».

Конгресс также приветствовал усиление контроля со стороны ЦИКа за финансированием избирательной кампании и партий, усилия избирательной администрации по активному расследованию обвинений в коррупции. В то же время, Конгресс призвал власти «наращивать потенциал администрации и повышать осведомленность избирателей о запрещенной деятельности».

Конгресс также призвал приложить больше усилий по разрешению избирательных споров, отметив, что споры и противоречивые решения, связанные с правом баллотироваться на выборах, «создают правовую неопределенность и негативно влияют на избирательный процесс».

«Мы считаем, что стабильность избирательной системы имеет первостепенное значение для обеспечения доверия к беспристрастности процесса. Сожалеем, что некоторые решения были приняты поспешно, без необходимых консультаций, дебатов или четкого обоснования», - отметил докладчик.

Среди других положений, требующих улучшения, Конгресс назвал низкое представительство женщин и проблемы с доступностью избирательных участков.

«Кроме того, мы рекомендуем отменить требования к возрасту и образованию для того, чтобы стать мэром», - заключил докладчик.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.