Русский Română English

Общество

ПАРЛАМЕНТ УТВЕРДИЛ ПЕРЕХОД НА НОВЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ С 2025 ГОДА

28 марта, 2024

Парламент утвердил переход на новые удостоверения личности с 2025 г. Как передает «ИНФОТАГ», за поправки к закону об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы проголосовали участвующие в заседании парламента в четверг 79 депутатов от партии власти и оппозиции.

Согласно документу, на смену удостоверению личности придет карточка личности (cartea de identitate). Для иностранцев будет введена карточка на проживание (cartea de rezidență), закрепляющая права и защиту государства в соответствии с законодательством.

Новый документ будет содержать биометрические данные, а также данные электронной подписи. Новые удостоверения личности, будут на румынском и английском языках. Новые документы не будут содержать информацию о постоянном или временном месте жительства владельца. Эти данные будут доступны через правительственную платформу MConnect. Таким образом, владельцы больше не будут обязаны менять документы, удостоверяющие личность, при смене места жительства.

Карточка позволит обеспечить лучшее взаимодействие с системой госуслуг в цифровом формате. Впоследствии, новые документы могут быть использованы в качестве проездного документа в странах, которые признают их в этом смысле (например, в странах-членах Европейского Союза). В настоящее время граждане Молдовы могут на основании удостоверения личности путешествовать только в Турцию и Украину.

Изменения вступят в силу со дня достижения технических условий, необходимых для выдачи новых удостоверений личности, но не позднее 31 марта 2025 г. Также, после публикации в Monitorul Oficial правительство в течение шести месяцев представит парламенту предложения по приведению действующего законодательства в соответствие с новыми нормами.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.