Русский Română English

Общество

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ: ВСТУПЛЕНИЕ МОЛДОВЫ В ЕС ПОЗВОЛИТ ОБЕСПЕЧИТЬ МИР И БЕЗОПАСНОСТЬ ГРАЖДАН

04 марта, 2024

Президент Майя Санду считает, что вступление Молдовы в Европейский союз позволит обеспечить мир и безопасность граждан. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом она заявила в обращении по случаю подачи два года назад заявки на вступление Республики Молдова в Евросоюз.

«Вступление Молдовы в ЕС позволит обеспечить мир и безопасность граждан, улучшить условия их жизни, модернизировать инфраструктуру, школы, больницы, детсады. За эти два года мы сделали решительные шаги на пути в ЕС, и наши усилия вознаграждены решением об открытии переговоров о вступлении в ЕС. Это четко свидетельствует о том, что мы - на правильном пути», - заявила Санду.

Она подчеркнула, что многого удалось добиться за эти два года, но еще больше предстоит сделать.

«Нам еще предстоит проделать большую работу, но вместе мы сможем достичь всех поставленных целей. Вместе нам по силам преодолеть все препятствия и построить лучшее будущее Молдовы в большой европейской семье», — заявила глава государства.

Молдова подала заявку на членство в ЕС 3 марта 2022 г., вслед за Украиной и Грузией. 23 июня Молдова получила статус кандидата в члены ЕС, а 8 ноября 2023 г., Еврокомиссия рекомендовала Европейскому совету начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ЕС. Молдова добивается начало переговоров при мандате нынешнего состава Европейской комиссии, которые истекает в июне.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.