Русский Română English

Финансы

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАЗРАБАТЫВАЕТ НОВЫЙ ДОГОВОР С США О ПРОДАЖЕ БЫВШЕГО «РЕСПУБЛИКАНСКОГО СТАДИОНА»

29 марта, 2024

Правительство в пятницу объявило о разработке нового договора, по которому земельный участок на улице Тигина (территория бывшего Республиканского стадиона) в центре Кишинева будет продан сША под строительство посольства этой тсраны в Республике Молдова.

Как сообщили «ИНФОТАГ», в пресс-службе правительства, власти инициировали процесс переговоров по документу, благодаря которому этом земельный участок площадью 5,2 га, «заброшенный почти 17 лет, можно будет использовать».

Предполагается, что цена продажи составит поярдка 15 млн. евро, но все окончательные данные будут обнародованы после того, как переговорная группа завершит все процессы.

Деньги от продажи земли будут направлены на несколько важных проектов: создание Центра современного искусства и культуры Universul; ремонт спортивных школ по всей стране; проведение технико-экономического обоснования и проектирование будущего Национального стадиона.

«До 10 апреля проект договора должен быть одобрен министерствами и парламентской комиссией по внешней политике и европейской интеграции. После этого начнутся переговоры, в ходе которых будет определен точный текст нового соглашения, включая окончательную сумму сделки, высоту будущей постройки и деньги, которые предоставит американская сторона для выкупа зданий у частников (на территории бывшего стадиона располагается более десяти объектов частной собственности в основном магазинов – «И.»)», - говорится в сообщении правительства.

Оно утверждает, что продажа будет осуществлена по справедливой цене и обусловлена выполнением ряда обязательных условий: сохранения исторических ворот стадиона, как архитектурной ценности, создания зеленой зоны на участке и соблюдения ограничений по высоте строений.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», посольство США давно выразило заинтересованность в приобретении участка под бывшим Республиканским стадионом для строительства нового офиса. Меморандум о намерениях по продаже территории бывшего стадиона под строительство посольства был подписан правительством Натальи Гаврилицы в апреле 2022 г. Затем действие меморандума несколько раз продлевалось (текущее - до 30 июня 2024 г.). Причиной задержки стала проблема с проведением оценки участка.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.