Русский Română English

Финансы

ПРЕЗИДЕНТ НБМ: ПРАВИЛО ТРЕБУЮЩЕЕ ОТ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВЛАДЕНИЕ БАНКОМ БОЛЕЕ 1%, ЯВЛЯЕТСЯ ВРЕМЕННЫМ

28 марта, 2024

Правило, которое требует одобрения центрального банка для владения акциями, превышающими 1% в капитале банках Молдовы, является временным. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом в интервью Reuters заявила президент Национального банка (НБМ) Анка Драгу в ходе финансового форума Capital-Bridge, проведенного в среду молдавским банком maib в Бухаресте.

По ее словам, это правило сработало, но может быть отменено в этом году, поскольку страна стремится стимулировать рынки капитала.

Доверие к Молдове сильно пострадало из-за скандала с мошенничеством, в результате которого в 2014–2015 гг. из молдавской банковской системы исчез $1 млрд. Правило,
требующее одобрения НБМ для владения долей более 1% в банке, было введено в качестве временной меры для улучшения прозрачности и управления после кражи $1 млрд.

«Это жесткая ограничительная мера, которая носит временный характер до тех пор, пока у НБМ не появятся инструменты для обеспечения целостности банковской системы», - сказала Драгу.

Отмена ограничительного правила в 1% поможет провести запланированное первичное публичное размещение акций на бирже Бухареста maib - крупнейшего банка Молдовы.

Молдова, подавшая заявку на членство в ЕС в 2022 г. и ожидающая начала переговоров о вступлении, столкнулась с тем, что ее экономика пострадала от резкого роста цен на энергоносители и последствий российской войны на Украине, включая поддержку десятков тысяч беженцев.

Снижение зависимости за последние два года от российского газа, падение цен на энергоносители и другие меры помогли резко снизить инфляцию с пикового уровня в 34% в 2022 г. до 4,3% в феврале 2024 г.

С тех пор, как Драгу взяла на себя управление банком, дважды снизилась базовая ставка до 3,75%.

Президент НБМ заявила, что ожидает инфляции на уровне 4-5% в 2024 г., что вполне соответствует цели банка.

«На данный момент инфляционного давления нет, и мы не ожидаем его в течение этого года. Мы не видим давления на денежно-кредитную политику или инфляцию и ожидаем, что оно останется примерно на этих уровнях», - заключила Анка Драгу.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.