Русский Română English

Экономика

​СТАРТОВАЛИ РАБОТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЛЭП ВУЛКЭНЕШТЬ – КИШИНЕВ

29 марта, 2024
Министерство энергетики дало в пятницу официальный старт работ по строительству линии электропередачи 400 кВ Вулкэнешть – Кишинев. Закладка фундаметов под опоры начнется в трех населенных пунктах на юге республики – в Конгаз, Конгазчикул де Сус и Дезгинже.


Как передает «ИНФОТАГ», в церемонии начала строительства приняли участие президент Майя Санду министр энергетики Виктор Парликов, директор госпредприятия Moldelectrica Сергей Апарату, представители местной и районной публичной администрации Комрата.

Глава государства назвала строительство новой высоковольтной ЛЭП «одним из самых важных проектов за года независимости», «поворотным моментом» от уязвимой в энергетическом плане, к независимой Молдове, «свободной выбирать, где покупать электроэнергию, в любое время, по лучшей цене, без давления и политического шантажа извне».

Парликов отметил, что Молдова работает еще над тремя проектами по соединению электросетей с румынскими.

Директор Объединенного управления по реализации и мониторингу проектов в сфере энергетики (UCIPE) Руслан Суруджиу отметил, что для 158-километровой ЛЭП Вулкэнешть-Кишинев будут установлены около 500 опор.

«Совокупный вес линии будет практически аналогичен весу Эйфелевой башни – около 10 тыс. тонн, а мощность новой линии составит около 500 МВт, что сможет обеспечить около 50% потребления электроэнергии в стране в период максимальной нагрузки», - сообщил он.

Новая ЛЭП пройдет через районы Тараклия, Кагул, Леова, Чимишлия, Хынчешть, Яловень, Гагаузию и село Бэчой (Кишинев). Работы проводятся в рамках Проекта развития энергосистемы и являются частью неотложных мер правительства, направленных на обеспечение энергетической безопасности страны.

Стоимость проекта, рассчитанного до конца 2025 г., оценивается в 61 млн. евро, из них около 27 млн. евро - на строительство линии. Проект финансируется Международной ассоциацией развития из группы Всемирного банка.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.