Русский Română English

Экономика

​ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ РАССЧИТЫВАЕТ НА РОСТ МОЛДАВСКОГО ЭКСПОРТА В СТРАНЫ ЕВРОСОЮЗА

29 марта, 2024

В 2023 г. 65,4% молдавского экспорта пришлось на страны Евросоюза и власти Молдовы «прилагают усилия, чтобы эта цифра продолжала расти». Об этом заявила президент Майя Санду на встрече с Послом ЕС в Кишиневе Янисом Мажейксом.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в пресс-службе главы государства, стороны обсудили «продолжение реформ в стране и последующие шаги переговорного процесса о вступлении Молдовы в ЕС. В настоящее время молдавские и европейские институты оценивают соответствие национального законодательства европейскому, для последующего принятия Советом ЕС переговорных рамок для Молдовы.

В ходе встречи президент также коснулась намеченного на осень референдума, на котором граждане «получат возможность выразить свою волю о европейском будущем Молдовы».

Тема организации референдума обсуждалась и на встрече Санду с представителями национальных меньшинств республики.

По словам президента, «вступление в ЕС несет ряд преимуществ для каждого гражданина Молдовы, вне зависимости от его этнической принадлежности».

«Евросоюз уделяет большое внимание защите прав меньшинств и продвижению культурного разнообразия, а также предоставлению финансовой помощи для поддержки и развития сообществ, в состав которых входят национальные меньшинства. (…) Вступление в Европейский союз означает мир, больше инвестиций в инфраструктуру, образование и проекты местного развития, что приведет к улучшению уровня жизни всех граждан Республики Молдова», - считает она.

Глава государства призвала собеседников «поддерживать и продвигать европейский путь Республики Молдова в сообществах, к которым они принадлежат».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.