Русский Română English

Культура и спорт

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯПОНИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ ФИНАНСОВО ПОДДЕРЖАЛИ ОТКРЫТИЕ КЛУБА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В УНГЕНЬ

28 марта, 2024

Правительства Японии и Великобритании в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения, министерством труда и социальной защиты открыли в Унгень первый клуб пожилых людей. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в церемонии открытия участвовали региональный директор фонда по Восточной Европе и Центральной Азии Флоренс Бауэр, посол Японии в Молдова Ямада Ёитиро, представители посольства Великобритании, парламента, местной публичной администрации и партнеры.

Центр для пожилых людей предлагает широкий спектр услуг - от спорта, йоги, музыки и танцев и до чтения и рукоделия, направленных на улучшение здоровья людей в возрасте, стимулирует диалог между поколениями, содействуя социальной интеграции.

«Мы убеждены, что возраст - не барьер, а возможность для дальнейшего развития», - сказала Флоренс Бауэр.

Демографические прогнозы для Республики Молдова показывают, что к 2040 г. поколения в возрасте 50 лет и старше будут составлять половину населения республики. Эти изменения будут иметь серьезные последствия для социального, экономического сектора и сектора здравоохранения Молдовы.

Активное участие пожилых людей в такого рода инициативах активного и здорового старения показывает, что этот опыт очень важный и нужный для Молдовы, его необходимо тиражировать во всех населенных пунктах страны.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.