Русский Română English

Экономика

​ВО ВТОРОМ ФОРУМЕ CAPITAL-BRIDGE УЧАСТВОВАЛО 450 ПОДПИСЧИКОВ

28 марта, 2024

Более 450 подписчиков приняли участие в среду в форуме Capital-Bridge в Бухаресте, который второй раз организовал крупнейший банк Молдовы maib совместно с Фондовой биржей Румынии. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом в сообщил в ходе online-конференции председатель maib Гергий Шагидзе.

«К форуму проявили беспрецедентное внимание высшее руководство Республики Молдова и Румынии в лице председателя парламента Игоря Гросу, премьер-министра Дорина Речана, президента Национального банка Анки Драгу, председателя Сената Румынии Николае Чукэ, премьер-министра Марчела Чолаку, многочисленных инвесторов из стран Евросоюза и США», - сказал банкир.

По словам Шагидзе, предметный и заинтересованный разговор о развитии молдавской экономики и сближении рынков капитала Молдовы и Румынии способствовал «закреплению Республики Молдова на инвестиционной карте мира».

«У Республики Молдова есть удивительный шанс, который бывает раз в 100 лет – интеграция в Евросоюз. Опыт других стран показывает, что на пути интеграции у этих государств развивалась и быстро росла экономика, чему способствовал растущий поток инвестиций и финансовой поддержки стран со стороны ЕС», - подчеркнул Шагидзе.

Он обратил внимание на то, что сейчас у Молдовы ВВП на душу населения небольшой, он в разы меньше, чем у стран-членов ЕС.

«Параллельно с интеграцией в ЕС будет повышаться уровень жизни граждан Молдовы, приближаясь к уровню европейских стран. Для инвесторов это означает, что будет существенным и рост доходности на капитал в молдавскую экономику», - отметил топ-менджер банка.

Касаясь сроков размещения акций maib на фондовой бирже Бухареста, он сказал, что с присутствием в листинге бумаг самого крупного банка Молдовы, к ней резко возрастет интерес инвесторов, которые заинтересованы вкладывать большие средства в другие привлекательные молдавские активы.

«У Республики Молдова есть большое преимущество - возможность выхода на фондовый рынок Румынии. Эта страна искренне готова открыть свой рынок капитала для молдавских компаний, у которых сегодня нет доступа к капиталу, кроме кредитов в банках», - сказал Шагидзе, приведя в качестве примера успешный выход на румынский рынок капитала группы компаний Purcari.

Банкир не стал называть сроков размещения IPO банком, отметив, что при наличии соответствующей законодательной базы в стране, для этого требуется от девяти до двенадцати месяцев.

Он выразил надежду, что с ускоренной интеграцией Республики Молдова в ЕС национальное законодательство будет приводиться в соответствие со стандартами и нормами ЕС, что потребует увеличения размера существенной доли в капитале молдавских банков, которая в настоящее время составляет 1%.

Отвечая на вопрос корреспондента «ИНФОТАГ», насколько привлекательна для иностранных инвесторов доходность, которую демонстрируют банки Молдовы вообще и maib в частности, Шагидзе сказал, что активом банка заинтересованы несколько хорошо известных в мире финансов компаний, входящих в ТОП-10 самых крупных инвесторов.

«По совершенно понятным причинам, я не их, но в рамках форума Capital-Bridge, у нас были встречи с представителями трех этих компаний», - сказал председатель maib.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.