Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ТПП МОЛДОВЫ И КИТАЯ ОРГАНИЗУЕТ INFODAY О ВЫСТАВКАХ, ПРОВОДИМЫХ КИТАЕМ С 1 МАРТА ПО 30 МАЯ

20 февраля, 2024
ТПП МОЛДОВЫ И КИТАЯ ОРГАНИЗУЕТ INFODAY О ВЫСТАВКАХ, ПРОВОДИМЫХ КИТАЕМ С 1 МАРТА ПО 30 МАЯ
Торгово-промышленная палата Молдовы и Китая (ТПП) организует информационный день (Infoday). Как заявил на пресс-конференции во вторник в агентстве «ИНФОТАГ» президент палата Борис Фока, цель мероприятия - ознакомить молдавских бизнесменов с наиболее важными выставками, которые пройдут в Китае с 1 марта по 30 мая 2024 г.

Infoday пройдет 25 февраля. Его начало в 11:00 в Community Business Center в Кишиневе.

По словам президента палаты, в Китайской Народной Республики (КНР)  ежегодно проходит до 100 тыс. выставок. Деловым людям важно знать, какие выставки представляют для них наибольший интерес.

«Именно поэтому мы посчитали нужным сделать подборку выставок, которые стоит посетить. Мы сделали эту подборку с помощью наших партнеров, торговых палат Китая», - сказал Фока.

Он пояснил, что в этом году ТПП использует новый подход в организации молдавских экономических миссий в Китай.

«Мы стараемся совмещать участие в двух выставках, когда это возможно. Бизнесмены платят за участие в одной выставке, а вторую могут посетить бесплатно. Это делает Китай более привлекательным, а его посещение - более выгодным и рентабельным», - пояснил Фока.

Первыми двумя выставками, в которых примет участие CCI Moldova-China в 2024 году вместе с представителями 15 компаний, станут International Machinery Tools 2024 и Advertising Printing Expo. Они пройдут в Шанхае с 28 февраля по 4 марта.

Бизнесмены из Молдовы приглашаются на выставки China Cleaning Expo и HOTELEX, которые пройдут в Шанхае 26-29 марта и 28-30 марта, соответственно.

«China Cleaning Expo - крупнейшая в мире выставка чистящих средств. Она занимает площадь более 210 тысяч квадратных метров. Эту выставку, которая в этом году проходит в 26-ой раз, традиционно посещают более 200 тысяч человек. В ней примут участие более двух тысяч производителей и дистрибьюторов товаров и оборудования, относящихся к сегменту клининга. Они предлагают широкий ассортимент продукции для уборки как жилых, так и коммерческих зданий, включая средства для профилактики пандемий», - сказал Симион Константин, сотрудник по стратегическому развитию CCI Moldova-China.

Говоря о выставке HOTELEX, Константин сообщил, что ее площадь превысит  400 тысяч квадратных метров. В ней примут участие более 10 тысяч компаний.

«На выставке, помимо демонстрационных залов, пройдут несколько конкурсов, например, конкурс сомелье, и тренинги по совершенствованию искусства приготовления кофе и латте. Посетители смогут участвовать в Фестивале кофе и еды - крупнейшем фестивале такого рода в Китае и одном из крупнейших в мире, где производители кофе со всего мира выставляют свою продукцию, а посетители могут бесплатно ее дегустировать», - отметил Константин.

Он выразил убеждение в том, что предложения ТПП Молдовы и Китая для молдавских предпринимателей положительно сказываются на экономике.

«В 2024 г. мы продолжаем политику устранения посреднической цепочки из всего экономического уравнения. Мы хотим, чтобы наши клиенты, молдавские компании, покупали товары по справедливой цене и у только проверенных поставщиков», - добавил президент палаты Борис Фока.

СПРАВКА «ИНФОТАГ»: В настоящее время членами молдавско-китайской торгово-промышленной палаты являются около 40 отечественных компаний. Цель палаты - укрепление экономических связей и торговых отношений между Республикой Молдова и Китайской Народной Республикой.

 

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 20.02.2024 08:09:41 Владимир
    Думаю, что это весьма АКТУАЛЬНОГ для тех бизнесменов, которые смотрят на пять-десять лет вперед, но таких, в нашей Молодве, сегодня мало, я бы даже сказал, катастрофически мало.
  2. 20.02.2024 08:12:10 Григорий
    Призывы господина Фоки понятны, но на практике ЗАВЯЗАТЬ взаимовыгодный бизнес с партнерами из Китая, пока между нашими странами не самые лушие отношения, не так просто. НАдо чтотбы на уровне правительств были динамичные и развивающиеся отношения, которых на данный момент нет, и, похоже, что их скоро и не предвидится.
  3. 20.02.2024 08:14:53 Юлик
    На равных с китайцами все равно не получится Молдове вести дела...
  4. 20.02.2024 08:15:54 Паулина
    ТПП следует подключать к решению многих вопросов посольст во КНР в РМ, оно-то может многгими вещами помогать и оказыватьт содействие в наращивании объема взаимной торговли между нашими странами.
  5. 21.02.2024 01:19:15 Беня
    Пусть в этой ТПП займутся вопросом ДОРОГИХ виз в КНР. Хотелось бы получать визы на более ДЛИТЕЛЬНЫЕ сроки, а не только на месяц или три месяца.
  6. 22.02.2024 06:38:43 Борис
    Не иметь бизнеса и партнерства с Китаем, это заведомо подвергать бизнес упущенной выгоде.
  7. 22.02.2024 06:40:12 Дорел
    Не все, конечно, у Бориса Фоки получается так, как он рассчитывал, но все равно, он молодец, что добился ХОРОШИХ результатов. Да, хотелось бы, чтобы членов ТПП было уже за 100, но что поделать, если у молдавского бизнеса такая низкая активность.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.