Русский Română English

Экономика

ПРЕЗИДЕНТ ЕБРР ПРИВЕТСВУЕТ УКРЕПЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ФИНАНСОВЫХ СВЯЗЕЙ МОЛДОВЫ И РУМЫНИИ

27 марта, 2024

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо приветствует укрепление экономических и финансовых связей Молдовы и Румынии. Как передает «ИНФОТАГ», об этом она заявила, выступая на открытии второго молдо-румынского форума Capital Bridges.

По ее словам, начавшаяся два года назад война в Украине, которая принесла «огромные трудности» Молдове.

«Но, сейчас, несмотря на то, что война продолжается, ситуация изменилась. Молдавские компании и предприниматели справились в сложной среде, которую создал конфликт, и теперь Молдова страна претендент на вступление в ЕС. Банковский сектор также справился с давлением последних двух лет. Как крупнейший институциональный инвестор, мы поддерживаем банковский и частный сектор Молдовы. Один из примеров – maib, крупнейший банк в Молдове, и устойчивый партнер ЕБРР, который готовится к листингу на Бухарестской фондовой бирже. Это должно послужить примером для всех молдавских компаний, которые хотят получить доступ на рынки капитала, для обеспечения роста», - сказала Одиль Рено-Бассо.

По ее мнению, сегодняшнее мероприятие показывает «крепкое экономическое сотрудничество и интеграцию рынков капитала Молдовы и Румынии».

«Такая интеграция обеспечит молдавским компаниям с высоким потенциалом получить доступ к Бухарестской бирже, подключиться к источникам для серьезного финансового роста и успеха… ЕБРР тесно вовлечен в реформы молдавского банковского сектора с 2014 г.» и продолжает работать с молдавскими властями, чтоб сделать молдавскую финансовую инфраструктуру ближе к ЕС, «Румыния и Бухарестская фондовая биржа – естественные партнеры в этом. На пути Молдовы в Европу, ЕБРР будем рядом с ней, предоставляя поддержку», - заключила президент банка.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2024.03.27 15:07 Ольга
    Похоже, что молдавский банк-слон делает вторую попытку выхода на международный рынок?
  2. 2024.03.27 15:11 Татьяна
    Наверное ЕБРР уже хотел бы выйти из некоторых а ктивов в Молодве, да и пора уже.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.