Русский Română

Блиц-интервью на актуальные темы

ПОЛИТОЛОГ АЛЕКСЕЙ ТУЛБУРЕ ДАЛ ОЦЕНКУ ПРЕДЛОЖЕНИЯМ ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА О РЕФОРМИРОВАНИЯ ООН

03 октября, 2023
ПОЛИТОЛОГ АЛЕКСЕЙ ТУЛБУРЕ ДАЛ ОЦЕНКУ ПРЕДЛОЖЕНИЯМ ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА О РЕФОРМИРОВАНИЯ ООН
Известный эксперт, директор Института устной истории в эксклюзивном интервью агентству «ИНФОТАГ» рассуждает о роли ООН в контексте агрессивной войны России в соседней Украине, роли великих держав и «средних» стран в новой мировой конфигурации, а также возможности «переучреждения» ООН на новых принципах.

«ИНФОТАГ»: На прошедшей в сентябре 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президент Казахстана предложил реформирование Совета безопасности ООН. Он мотивировал это тем, что в контексте войны на Украине Совет безопасности оказался в состоянии застоя. Как вы оцениваете инициативу Касым-Жомарта Токаева?

Алексей ТУЛБУРЕ:
О необходимости реформы Совбеза говорят уже несколько десятилетий. Существует немалое количество вариантов реформирования главного органа ООН. В связи с развязанной Россией войной этот вопрос, по мнению многих стран, не терпит отлагательств.

Россия – постоянный член Совбеза с правом вето. Если государство - постоянный член Совбеза развязывает несправедливую войну, и оно же обладает правом вето в Совбезе, то есть накладывает вето на любое возможное решение ООН по прекращению этой войны, то вся система ООН теряет всякий смысл. Очевидно, что реформы нужны. Замечательно, что и Казахстан более решительно присоединяется к тем, кто стремится реформировать ООН.  

«ИНФОТАГ»: Насколько верно утверждение руководителя казахского государства, что в мире вновь вызрело состояние «блокового мышления», что чревато для региональной и всеобщей безопасности?

А.Т.:
Я бы поспорил с тем, что именно «в мире вновь вызрело состояние «блокового мышления». К «блоковому мышлению» возвращается не мир, а Россия, которая вновь пытается диктовать свою волю другим государствам, которые, по мнению Кремля, находятся в зоне российского влияния. Возвращение к миру «Холодной войны», когда великие державы делили его на зоны влияния, отказывая другим странам в полном суверенитете, - вот цель преследуемая Россией. Требование к НАТО - «убираться на границы 1997 г.» из этой же оперы.

«ИНФОТАГ»: Есть ли необходимость повышения роли в ООН «средних государств», подобных Казахстану, Бразилии, Индии?

А.Т:
ООН – это система безопасности, созданная после Второй мировой странами-победителями в войне. Они являются постоянными членами Совбеза ООН с правом вето, с правом решать за все человечество.

После окончания войны прошло почти 80 лет, мир очень изменился. На его карте появились государства, способные не менее (а некоторые и более) эффективно стран -постоянных членов Совбеза участвовать в решении проблем человечества на глобальном уровне, в рамках системы ООН. Однако им это не позволяет устав ООН, по своим нормам и стандартам, по процедурам во многом устаревший, отстающий от реалий современного мира.
Новую роль в системе ООН должны и могут получить и «средние государства», как выражается г-н Токаев, хотя Индию и Бразилию к таким отводить не стоит.

«ИНФОТАГ»: Что необходимо для того, чтобы расширить число постоянных членов Совета безопасности ООН?

А.Т.:
На это должны дать свое согласие все пять существующих постоянных членов Совбеза. А этого, мне кажется, не случиться никогда. Потом, остается вопрос «вето». Новые члены будут обладать правом «вето»? Если да, то, что тогда принципиально меняется в системе Совбеза? Больше стран смогут заблокировать любую инициативу, касающуюся мира и безопасности? Мне кажется, что легче «переучредить» организацию на новых основаниях, чем пытаться ее реформировать.

«ИНФОТАГ»: Насколько слышен на площадке ООН голос таких стран, как Республика Молдова?

А.Т.:
В определенных структурах ООН Молдова довольно активна, в том числе в Генеральной ассамблее ООН. Однако, говорить, что голоса таких стран, как Молдова, очень слышны на глобальном уровне, нельзя.

«ИНФОТАГ»: Исчерпан ли, на ваш взгляд, дипломатический инструментарий воздействия на войну на Украине?

А.Т.:
Думаю, что нет. Не прекращаются попытки заставить Россию отказаться от военной агрессии дипломатическими методами. Существуют различные инициативы, в рамках которых люди пытаются выработать условия для прекращения этой неспровоцированной войны. Выступление Зеленского в Совбезе – тоже попытка предложить план и условия, ведущие к миру.

Тут надо понимать одно, войну остановить очень легко может только агрессор – Россия. Достаточно ей прекратить военные действия и вывести войска с территории другого государства, и все закончится. Никто Россию на ее территории атаковать не будет. Никто никогда и не собирался этого делать.
 
Украина односторонне остановить военные действия не может, потому что это приведет к ее разрушению, и исчезновению как государства.

«ИНФОТАГ»: Как вы относитесь к мнению, что с февраля 2022 г. ряд политиков используют экономику в качестве оружия, чтобы оказать давление санкциями и ограничениями, развязать торговую войну, ограничить доступ к источникам финансирования и инвестиций?

А.Т.:
Не уверен, что до конца понимаю вопрос. Экономика, экономическое давление, санкции, торговые войны и другие меры всегда использовались в качестве оружия в различных конфликтах. И все это имело, конечно, место и до февраля 2022 г.
Сегодня международные санкции введены против России, которая развязала неспровоцированную войну против Украины. Цель этих санкций - ослабить Россию до состояния неспособности вести агрессивную войну.

 

*Данная статья написана при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 03.10.2023 03:28:04 Марчел
    Казахстан много хочет, но мало получит!
  2. 05.10.2023 12:19:27 Паулина
    Ясное дело, что все хотели бы быть членами Совета безопасности, но этого никогда не будет.
  3. 26.10.2023 01:56:45 Мира
    Спсибо Тулбуре, что разъяснил нам на понятном и простом языке данную проблематику.
  4. 31.10.2023 01:28:11 Дорофей
    В этом важном вопросе должны сказатьс вое веское слово более значимые стнаны в мире, хотя и голос Республики Молдова тоже что-то, да значит.
  5. 02.11.2023 04:05:18 Мамука
    Пытались и раньше этот процесс запустить, но все безуспешно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.