Русский Română

Блиц-интервью на актуальные темы

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЦЕНАМИ НА ВИНОГРАД В МОЛДОВЕ?

28 сентября, 2023
ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЦЕНАМИ НА ВИНОГРАД В МОЛДОВЕ?
Накануне сезона виноделия-2023 совет по товарной линии «Виноград, вино, винодельческая продукция и продукты переработки» при определении закупочных цен на виноград технических сортов рекомендовал, чтобы они были не ниже 6,5 лея за килограмм - себестоимости винограда при урожайности 8 тонн с гектара. При этом на внешних рынках есть излишки вина, в ЕС вынуждены их дистиллировать. То есть молдавским винодельням сложно продавать свою продукцию, что не может не отражаться на ценах на виноград нового урожая. Об этом корреспонденту «ИНФОТАГ» рассказали собственники двух винзаводов - Василе БАЛАН (Podgoria vin, Кантемирский район) и Феодосие БОРШ (Doina vin, Яловенский район).
«ИНФОТАГ»: По какой цене покупаете виноград?

Василе БАЛАН: 
В этом году у нас нет необходимости заготавливать виноград, так как у нас достаточно урожая со своих виноградников. Но мы его покупаем из жалости к частникам (их виноградники - 0,8-1,5 га) из с. Лингура, где находится наш завод, и из соседних сел, которые плачут, прося взять их виноград. Если его не принять, то они останутся со своими проблемами из-за бедности. Пока понемногу мы их выручаем, покупая по 4 лея за килограмм Мускат, Каберне-совиньон, Мерло, Совиньон-блан.

Люди не торгуются, они просят у них взять виноград на любых условиях, потому что они - в большом отчаянье, поскольку в Кантемирском районе ни один завод не принимает виноград. Каждый перерабатывает свой урожай и не хотят слышать про чужой урожай, потому что еще есть запасы вина. Поэтому, наверное, я тоже не буду больше принимать. Некуда заливать сусло на брожение, а еще своих 200 гектаров надо убрать.

Феодосие БОРШ: Мы работаем с постоянными клиентами, которые нам поставляют виноград, но с ценами пока не определились. Цены будут установлены, как договоримся с поставщиками. Пока ситуация на рынке непонятная. Уже приняли виноград сортов Фетяска-нягрэ, Фетяска-албэ, Мерло, Каберне-совиньон и свой виноград перерабатываем.

«ИНФОТАГ»: Но 4 лея за килограмм винограда не покрывают себестоимости его выращивания.

Василе БАЛАН:
Это так. И у нас себестоимость винограда высокая в этом году (окончательные данные еще не готовы). Подорожали все продукты для защиты, солярка, запчасти к тракторам и оплата труда. Думаю, что большинство из этих сдатчиков раскорчует свои виноградники, потому что им не выгодно ими заниматься.
 
Феодосие БОРШ: При определении цен мы будем ориентироваться на такую стоимость винограда, чтобы люди не выкорчевывали виноградники. Но боюсь, что мы не сможем заплатить столько, как рекомендовал совет по товарной линии, при рынке, который сегодня сложился - примерно 4-4,4 лея за килограмм и даже ниже 4 леев.

Наиболее высокие цены платят за местные сорта, такие как Виорика и группа Фетяска. Они стоят дороже в среднем на 4 лея за килограмм. Низкие закупочные цены объясняются большими запасами вин на заводах. Рынок пока не очень оптимистичный. Все знают, с чем это связано.

«ИНФОТАГ»: В чем причина больших запасов вина на винзаводах?

Василе БАЛАН:
Спрос на красные вина на рынке заметно снизился, бум спроса на них пришелся на 1998-2006 гг., когда было много информации о том, что красные вина очень полезны для здоровья, как источник антиоксидантов. В последние лет пять набирают популярность белые вина. Теперь стараемся из красных сортов делать белое вино.
 
«ИНФОТАГ»: Из красных сортов получаются очень интересные белые вина.

Василе БАЛАН:
Очень интересные, вкусные и дорогие, потому что в этом году выход сусла из тонны винограда на некоторых участках красных сортов не более 50 дал, где-то 60 дал (сказалась засуха), и продукт получается более дорогим. Плюс розовинку надо убрать.
 
«ИНФОТАГ»: Какие сорта винограда в винах наиболее востребованные и хорошо продаются?

Василе БАЛАН:
Шампанские виноматериалы прошлого года все продали, в основном, в Беларусь, Румынию, а также в Грузию и Чехию. Из бутылированных вин самое продаваемое вино - Viorica. Наливом могли бы его продать сразу еще прошлой осенью.

Также пользуются хорошим спросом вина группы Фетяска, но Feteasca negră больше (в Румынии байеры назвали наше вино лучшим из того, что они пробовали) и Saperavi.
 
«ИНФОТАГ»: Как вы считаете, что должно происходить с ценами на вино из урожая 2023 г.?

Феодосие БОРШ:
Вино будет храниться на винзаводах не один год, поэтому сложно ответить, какими будут цены. Если есть обязательства перед банком, поставщиками, то за ценой мало кто гонится. Главное - продать. С одной стороны, если виноградари не зарабатывают, как они будут продолжать выращивать виноград? А с другой стороны, мы видим, как винодельческие предприятия становятся банкротами. Ведь можно дешево купить виноград, а потом не суметь продать вино, и иметь долги с растущими процентами. И тогда какой путь? Банкротство. Сегодня мы работаем в условиях кризиса.
 
«ИНФОТАГ»: Может ли государство оказать поддержку отрасли и повлиять на ситуацию?
 
Василе БАЛАН:
В Евросоюзе во многих странах субсидируется определенное количество вина, направленное на кризисную дистилляцию. У нас такой меры поддержки нет. Если не это, то что-то другое нужно придумать, но что-то надо делать. Один урожай в запасе - это много для отрасли. Моя компания постаралась больше продать виноматериалов даже без прибыли, только чтобы не накапливать резервы.

Феодосие БОРШ: Я считаю, что государство должно вмешаться. Виноградарей и виноделов нужно поддержать в кризисной ситуации. Без внешней помощи нам не обойтись. Можно компенсировать разницу между закупочной ценой и рекомендованной (6,5 лея/кг). Или можно определить самую низкую закупочную цену (например, 3,5 лея/кг) и поддержать и виноделов, которые платят больше этой цены, и виноградарей, которые получают мало. Допустим, предприятие заплатило 4 лея/кг, то 0,5 лея компенсировать винзаводу, а остальные 2,5 лея дать виноградарям.
 
«ИНФОТАГ»: Если у всех виноделов есть общая проблема, наверное, за небольшим исключением, то почему они не обратятся коллективно в отраслевое министерство? Все-таки министр - вице-премьер!

Феодосие БОРШ:
Мы обсуждаем эти проблемы. Скоро состоится заседание координационного совета Национального офиса винограда и вина, где будет поднят и этот вопрос. Нужно найти какой-то выход, потому что при сложившихся ценах виноградари не могут даже покрыть свои затраты на выращивание винограда, не то, что заработать. Если не зарабатываешь, тогда зачем содержать виноградник? Отрасль должна сохранить сырьевую базу.
 
«ИНФОТАГ»: Спасибо вам за ваше мнение.

 

*Данная статья написана при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 30.09.2023 04:58:58 Илларион
    В этой ситуации можно понять и даже принять точку зрения виноделов. Не будут же они принимать и закуапть виноград только ради закупки, не видя смысла в его переботке.
  2. 30.09.2023 05:00:22 Марк
    Невооруженным глазхом видно, что у государства, а вернее, теми, кто им сейчас управляет, нет никакой стратегии в этом плане, все отдано на откуп стхийному развитию виноградарства и виноделия.
  3. 30.09.2023 05:06:44 Виктор
    ВСецело РАЗДЕЛЯЮ взгляды и мнения этих виноделов, так и есть все на саамом деле. Они ни найоту не покричили душой, когда поделились своими ТОЛКОВЫМИ рассуждениями, мнениями и выводами.
  4. 30.10.2023 11:33:10 Тамара
    Ну и как с такими закупочными ценами можно выраживать качественный виноград?
  5. 30.10.2023 11:40:00 Андрей
    Виноградарям, для того, чторбы свести концы с концами, надо платить хотя бы 5-8 леев за килограмм винограда. Иначе все для них не имеет смысла, они просто генерируют убытки, вот и все.
  6. 31.10.2023 12:33:52 Татьяна
    Одно ясно, что выращивать технические сорта винограда, не имея рядом своей переработки, просто экономически НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО в Молдове.
  7. 25.11.2023 09:16:55 Павел
    Вот интересно получается- в Молдове не покупают по 4 лея(20рублей), а в Москве я сорта Молдова не видел ниже 130р(26 Лея). Хотел взять 100кг по цене 90-100р. в итоге пришлось отказаться от покупки с такими ценами

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.