Русский Română

Startup Moldova: оферта инвесторам

ЭФФЕКТИВНАЯ ПЛАТФОРМА CPAAS ОТ STARTUP ENABLD

27 октября, 2022
ЭФФЕКТИВНАЯ ПЛАТФОРМА CPAAS ОТ STARTUP ENABLD

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННАЯ ИНДУСТРИЯ ОБЪЕДИНИЛА МИР ПОСРЕДСТВОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЕТЕЙ И ИНФРАСТРУКТУРЫ, А ТАКЖЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ И МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА. НО ТРАДИЦИОННЫЙ РЫНОК ПРАКТИЧЕСКИ НАСЫЩЕН. КАКОЕ БУДУЩЕЕ ЖДЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННУЮ ОТРАСЛЬ? ОТВЕТ – ТЕЛЕ-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ СТАРТАПЫ, КАК, НАПРИМЕР, ENABLD, СУМЕВШИЙ ПРИВЛЕЧЬ В 2022 ГОДУ $1,4 МЛН. ОТ ЕВРОПЕЙСКИХ И АФРИКАНСКИХ ФОНДОВ. ОНИ ФИНАНСОВО ПОДДЕРЖАЛИ ЭФФЕКТИВНУЮ ПЛАТФОРМУ ДЛЯ ПОСТАВЩИКОВ УСЛУГ СВЯЗИ. АГЕНТСТВО ПУБЛИКУЕТ ИНТЕРВЬЮ С ОСНОВАТЕЛЕМ ENABLD КЭЛИНГОМ КАЛАНЧА, ПОДГОТОВЛЕННОЕ ПРОЕКТОМ STARTUP MOLDOVA.

STARTUP MOLDOVA: Кэлин, опишите свой стартап?

Кэлин КАЛАНЧА: Enabld - это технологический стартап, который превращает поставщиков услуг связи и телекоммуникационные компании в цифровых игроков. Enbald предлагает платформу CPaaS, позволяющую поставщикам услуг связи и телекоммуникационным компаниям внедрять новые коммуникационные решения, чтобы предлагать клиентам широкий спектр каналов связи. Вот лишь некоторые наши решения и функциональные возможности:

• Включение CPaaS;
• Платформа для управления SMS-трафиком;
• Двусторонние SMS-сообщения через виртуальные или премиум-номера;
• Управление информационными кампаниями для корпоративных клиентов;
• Автоматизация маркетинга;
• Управление связью по ОТТ-каналам;
• Модерация содержимого сообщений/Брандмауэр SMS;
• Управление виртуальными номерами;

STARTUP MOLDOVA: Особенности ваших предложений?

КЭЛИН КАЛАНЧА: Мы применяем новейшие технологии в области телекоммуникаций и стараемся объединить различные функциональные возможности на одной платформе. Наше решение основано на микросервисах, что позволяет предлагать клиентам большую гибкость, резервирование, облегчает интеграцию с другими системами. Услуги можно активировать/деактивировать по требованию или посредством автоматизации.

Программное обеспечение CPaaS - инструмент делового общения с клиентами. Он позволяет предоставлять услуги в 3-х направлениях – P2P, A2P, P2A. Платформа интуитивно понятна и проста в управлении со стороны поставщиков услуг, предлагая корпоративным клиентам несколько каналов связи (SMS, WhatssApp, голосовые вызовы, чат-бот). Наконец, платформа будет активирована на основе искусственного интеллекта с использованием токенизации с целью проверки личности и безопасности данных.

STARTUP MOLDOVA: Как возникла идея этого стартапа?

Кэлин КАЛАНЧА: Все началось в 2017-2018 гг., когда возникла идея продавать программное обеспечение, которое разрабатывалось как внутренний продукт компании (тогда оно называлось SMS Gateway). После посещения нескольких международных конференций накопились требования от нескольких компаний, которым требовалась альтернатива. Тогда и было принято решение о расширении функционала для покрытия потребностей поставщиков SMS-услуг, включая исследование разнообразия технологий обмена сообщениями, таких как RCS, Chat-bot, OTT-сообщения (Whatsapp, Viber, Telegram и т. д.).

Разработка нового продукта потребовала более крупной команды, коммуникационных навыков и хорошо отлаженных процессов. А для большей известности на международном рынке был необходим привлекательный бренд. Так в 2020 году появилась Enabld, которая в апреле 2021 г. была зарегистрирована в США как новая компания с 4 учредителями, совокупно аккумулировавшими более 50 лет опыта работы в сфере коммуникаций и обмена сообщениями.

ENABLD ПРИВЛЕК В 2022 ГОДУ $1,4 МЛН. ИЗ ЕВРОПЕЙСКИХ И АФРИКАНСКИХ ФОНДОВ.

STARTUP MOLDOVA: С какими трудностями вы столкнулись в начале?

КЭЛИН КАЛАНЧА: Если говорить о технологиях, то можно указать на переход от монолита к микросервисам. С появлением новых клиентов и разнообразными требованиями на рынке, мы поняли, что монолит не справляется и нужна гибкость. По этой причине в 2020 г. было принято решение изменить архитектуру платформы в микросервисах. С организационной точки зрения типичные процессы IT-компании необходимо было настроить и объединить с процессами поставщика услуг – привлечение клиентов, продажи, поддержка.

Что касается регистрации стартапа в США, то изначально это казалось достаточно простым процессом, но это породило проблемы, когда мы захотели привлечь инвестиции. Потребовалась квалифицированная юридическая и финансовая помощь, а процесс корректировки учредительных документов занял более полугода. Еще одной проблемой стало то, что американская компания стала единственным учредителем молдавской компании. Для успешной регистрации в Республике Молдова потребовалось несколько действий по созданию, переводу, апостилированию и утверждению документов.

 

*Данная статья написана при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 07.11.2023 05:24:49 Терентий
    У кого есть идеи, да еще стоящие, тот в этой жизни получает если не ВСЕ, то очень многое.
  2. 07.11.2023 05:26:28 Марчел
    Насколько мне известно, у них сейчас счет клиентов идет на десятки!
  3. 09.11.2023 12:41:24 Беня
    Всем сейчас выгодны более дешевые косты во всем, поэтому у данного проекта есть неплохое будущее.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.