Русский Română

Startup Moldova: оферта инвесторам

СФЕРА IT-ТЕХНОЛОГИЙ В МОЛДОВЕ ИДЕТ В РОСТ

26 октября, 2023
СФЕРА IT-ТЕХНОЛОГИЙ В МОЛДОВЕ ИДЕТ В РОСТ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГЕННАДИЙ ГАНЕБНЫЙ СЧИТАЕТ, ЧТО СФЕРА IT-ТЕХНОЛОГИЙ В МОЛДОВЕ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ПЕРЕЖИВАЕТ ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ И РОСТА. В БЕСЕДЕ С КОРРЕСПОНДЕНТОМ АГЕНТСТВА «ИНФОТАГ» ОН РАССКАЗАЛ, ЧТО НАЧИНАЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВМЕСТЕ С БРАТОМ С ПРОЕКТОВ ПО АУТСОРСИНГ И АУТСТАФФИНГ - НАПРАВЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ СТАВЯТ ПЕРЕД СОБОЙ ЗАДАЧУ ПО СОКРАЩЕНИЮ ЗАТРАТ И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА. ОСНОВАТЕЛЬ КОМПАНИЙ FUSIONWORKS, VIAR.LIVE И DELY.IO ДАВНО ЗАНИМАЕТСЯ РАЗРАБОТКОЙ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ.     

FusionWorks предоставляет заказчикам команду программистов, чтобы создавать им программный продукт. Это могут быть приложения к мобильным телефонам или специализированные сайты.  

Геннадий ГАНЕБНЫЙ: К примеру, один из наших стартапов - платформа Viar.Live -  предназначен для того, чтобы люди из сектора продажи недвижимости могли делать виртуальные туры по своим объектам недвижимости. Его цель – улучшение и увеличение продаж. Проще говоря, создан инструмент визуальной оценки объектов для участников процесса сделки по недвижимости. После совершения тура они могут использовать наши способы быстрого объявления о продаже, либо устраивать такие же виртуальные экскурсии на своих платформах.

Viar.Live не сосредотачивается на торговле объектами, как таковой. Наша цель – создание инструментария для продвижения бизнеса в области недвижимости.


ЦЕЛЬ VIAR.LIVE – СОЗДАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ БИЗНЕСА В ОБЛАСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Для полного понимания картины скажу, что то, что сейчас делаем мы в Молдове – он-лайн сервис Viar.Live, который предоставляет новый тип услуги для клиентов со всего мира. Основной язык работы сайтов – английский, как самый доступный и распространенный.

Почему мы создали сервис в области недвижимости? Потому что оказание услуг виртуальных туров в Молдове слабо развито и слабо представлено. Мы в этом он-лайн сервисе, можно сказать, первопроходцы и пионеры. К примеру, в соседней Украине и вообще шире – в Европе, такой тип предпринимательства, как виртуальные туры, представлен в достаточной широкой степени.

Виртуальный тур – это набор панорамных фотографий, соединенных между собой. Это, в свою очередь, создает эффект реального присутствия пользователя. Внутри тура он видит фотографии объекта на 360 градусов и может перемещаться между фотографиями. Кроме изображений, ресурс можно пополнять текстовой информацией, видео, аудио сведениями. Все эти параметры присутствуют в предлагаемом продукте. По ходу путешествия по подобным ресурсам можно задать вопрос или вести диалог, что называется в режиме чата – прямого общения. Мы сейчас работаем над этой функцией на нашем портале.

Портал работает 24 часа в сутки, и команда отвечает на все вопросы, которые могут возникнуть у клиентов.

В последнее время в Молдове появляется все больше компаний-разработчиков он-лайн сервисов. Но их нужно делить по определенным сферам специализации. Больше всего компаний, которые предлагают IT-специалистов для клиентов из других стран. И в этом смысле молдавские специалисты очень востребованы. Но есть и такие компании, которые переходят на иной уровень состоятельности. От работы на какого-то клиента на Западе и его продукт, сами начинают создавать собственный продукт.

У КОМПАНИИ FUSIONWORKS ЕСТЬ ДВА ПРОДУКТА - VIAR. LIVE И DELY. IO ЭТО ОДИН ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ «ИНСТРУМЕНТОВ» ДЛЯ РЕСТОРАНОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ЗАНИМАТЬСЯ КООРДИНАЦИЕЙ СОБСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ДОСТАВКИ.

Подобное случилось и с нами. У компании FusionWorks есть собственно два продукта -  Viar. Live и Dely. io. Последний является инструментом для ресторанов, которые занимаются координацией собственной службы доставки. Нами было разработано приложение по доставке еды  iFood.md, которое, к сожалению, закрылось, но бесценный опыт по разработке и эксплуатации никуда не делся. Наши знания мы используем сейчас для продажи иностранным клиентам решений в сфере доставки и электронной коммерции. Так появился Dely.io

В настоящее время компания FusionWorks работает над созданием FusionWorks Academy, которую мы запустим в ноябре. FusionWorks Academy - это платформа для изучения IT-специальностей от профессионалов, работающих в данной сфере. Мы также организовываем Moldova Developer Conference, 15-ю ежегодную самую большую IT-конференцию в Молдове, которая пройдет 4 и 5 ноября 2023 г. в Tekwill.  

 

Контактные данные:

 
FusionWorks
Вебсайт: https://fusion.works
 
Viar.Live
Вебсайт: https://viar.live
Емайл: support@viar.live
 
Геннадий Ганебный
Линкедин: https://www.linkedin.com/in/gganebnyi/

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 27.10.2023 01:00:09 Натали
    Издалека видно, что эти парни - успешные программисты!
  2. 27.10.2023 01:00:43 Мамука
    Уж слишком все у них в РОЗОВОМ цвете...
  3. 28.10.2023 10:40:12 Борис
    Парни нашли применение своим талантам, что можно только приветствовать. Но им нужен инвеестов, который был бы не против ЗДОРОВО заработать на их идеях.
  4. 30.10.2023 07:03:55 Серафим
    Издалека видно, что им их занятие в одно удовольстеие!
  5. 31.10.2023 01:29:00 Шарлотка
    Смотрю на фото этих парней, и так и хочется воскликнуть: "Эх, жизнь удалась!"

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.