Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА: PAS – УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОЛДОВЫ»

22 декабря, 2023
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА: PAS – УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОЛДОВЫ»
Представители гражданского общества, и эксперты считают, что «основную угрозу национальной безопасности Молдовы представляет нынешняя партия власти – «Действие и солидарность». Они выступили с критикой новой Стратегии национальной безопасности, недавно утвержденной парламентом.

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», руководитель Центра по мониторингу соблюдения прав граждан Тихон Зараф назвал утвержденную стратегию «некомпетентно составленным документом», который не прописывает такие важные вещи, как роль правоохранительных органов, механизмы контроля над действиями Службы информации и безопасности, в том числе ограничения использования специальной техники в ведении расследований.

Эксперт считает, что документ утвержден в ускоренном порядке, потому что с 1 января истекает срок действия режима чрезвычайно ситуации, и власти пытаются «подменить» режим подобными нормативными актами.

Председатель общественной ассоциации Republica, экс-депутат парламента Анатолий Дубровский напомнил, что основной ценностью ЕС является свобода, а действия властей – закрытие телеканалов и электронных СМИ, недопуск конкурентов к участию в выборах «делают Молдову уязвимой». Дубровский отмечает, что партии «которые не уважают демократию, так или иначе, заканчивают банкротством».

Экс-министр национальной безопасности Анатолий Плугару считает, что никто не давал «PAS мандата на нарушение конституционного принципа нейтралитета Молдовы». Он раскритиковал политику властей по увеличению оборонного бюджета.

«Для чего нам вооружать армию? Кого мы собираемся побеждать? Все, что нам передают – это хлам, ни одна армия не сможет вести успешные боевые действия с подержанной техникой, вооружением. Модернизация армия – это диверсия против нас, граждан», - сказал он.

Эксперт Игорь Кэлдаре считает, что к списку угроз национальной безопасности можно добавить «глупость нынешнего руководства Молдовы». Он раскритиковал экономическую политику властей, отметив, что доходы бюджета почти на $1 млрд. меньше расходов, причем на 30% состоят из заемных средств. По словам эксперта, при такой ситуации не может быть и речи о развитии экономики.

На этом фоне, эксперты призвали власти отозвать утвержденную Стратегию национальной безопасности, чтобы проработать и затем представить уже рабочий документ. 

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 22.12.2023 04:02:19 Роберт
    В принципе понятные и логичные мысли, но как-то все очень слабо у них. Силы уже не те, да и популярности маловато.
  2. 22.12.2023 04:07:13 Дмитирй
    До выборов еще так далеко, а фланги против госпожи Санду уже становятся на изготовку. Почему?
  3. 22.12.2023 04:15:25 Николае
    На кого они замахнулись? Разве так можно в свободной и демократической стране?
  4. 26.12.2023 10:35:42 Лейла
    А где они были, когда Стратеги была вынесена на публичное обсуждение?
  5. 26.12.2023 10:38:19 Беня
    Плугару - это уже скорее вчерашний день, а не завтрашний - европейский...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.