Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

МАТЕРИ ОЛЕГА СТОЯН И СЕРГЕЯ СЕБАСТЬЯН СЧИТАЮТ, ЧТО ИХ СЫНОВЬЯ ОСУЖДЕНЫ НЕСПРАВЕДЛИВО

11 декабря, 2023
МАТЕРИ ОЛЕГА СТОЯН И СЕРГЕЯ СЕБАСТЬЯН СЧИТАЮТ, ЧТО ИХ СЫНОВЬЯ ОСУЖДЕНЫ НЕСПРАВЕДЛИВО
Матери жителей Бэлць Олега Стоян и Сергея Себастьян считают, что их сыновья осуждены несправедливо, а при рассмотрении дел, суд Единец допустил многочисленные процессуальные нарушения.

На пресс-конференции в «ИНФОТАГ» в понедельник Инга Стоян сообщила, что «в 2019 г. основные показания на ее сына дал его бывший одноклассник Владислав Украинец, который болен шизофренией и имеет травму головы с детства».

«Мой сын сразу сообщил об этой детали, а также потребовал проверить билинг его переписки с женой через одну и социальных сетей. По этому билингу можно было фактически установить, что он физически не присутствовал на месте вменяемого ему убийства. Но прокурор по делу Игорь Герасим выбросил распечатанный билинг. А оба заявления из дела исчезли. Свидетели убийства утверждают, что жертву задушили крепкие мужчины среднего роста, говорившие на молдавском языке. Мой сын – высокий, а языка не знает», - сказала Инга Стоян.

По ее словам, еще одно грубейшее нарушение допущено председательствующей суда Ириной Драгулян, которая «отказала в предоставлении русского переводчика, заявив, что «язык надо знать».  Олег Стоян после такого «отказа в предоставлении переводчика требовал отвода коллегии судей, но безрезультатно».

И Инга Стоян и мать Сергея Себастьян – Елена указывают на злоупотребления полиции, «которая вела обыски не раз и не два без свидетелей».

«При этом, они срывали плинтусы со стен, а часть изъятого – телефоны и деньги, просто исчезли. В истории с Сергеем Себастьяном первоначально его арестовывали, а потом отпустили. Пришли снова через полгода. Вменяли два разбоя, но в деле оказался лишь один, и за него дали восемь лет», - сказала Елена Себастьян.

Матери обратили внимание на то, что их сыновья имеют маленьких детей.

Обе женщины считают, что Владислав Украинец имел мотив оговорить обоих своих знакомых.

«Все то, что мы перечислили, а также, к примеру медицинскую справку о состоянии Украинца, наш адвокат Сергей Продан пытался неоднократно приобщить к материалам дела, как в суде Единец, так и теперь в Апелляционной палате Бэлць, но тщетно. Очевидно, что магистраты поставили перед собой цель довести рассмотрение этого дела до вступления в силу приговора в полном объеме», - считают матери осужденных.

Они обратились к властям Молдовы и компетентным органам «разобраться с уголовными делами против их родственников», который «незаконно осуждены, в том числе на 25 лет заключения».  
 

 

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 11.12.2023 03:08:45 Виктор
    Как все запутано, и как много НЕЯСНОСТЕЙ, как тут вынести единственно правильное решение?
  2. 11.12.2023 03:12:13 Чезар
    Как матери смириться с таким решением суда, когда у нее столько вопросов к доказательной базе по обвинению ее сына?
  3. 11.12.2023 03:16:42 Ливиу
    Еще бы в этом деле, к которому очень много вопросов, узнать мнение адвокатов, почему они не смогли доказать в суде все то, о чем гвоорят матери осужденных?
  4. 11.12.2023 09:50:20 Мария
    Адвокаты в суде не могут доказать невиновность парней так как судейская коллегия не берет во внимание и не приобщает к делу экспертизы. Не дает возможности задавать вопросы свидетелям ! Девушки растеряли с прямом эфире и забыли уточнить что лом о котором говорила жена одного из подсудимых который был изъят при обыски и приобщен к материалам уголовного дела был утерян во время следствия и на данный момент его нет . Хотя это якобы именно тот лом которым совершалось преступление но на котором нет отпечатков пальцев и он таинственным образом исчез из вешьдоков !
  5. 12.12.2023 09:49:16 Леонид
    Если все то, о чем здесь написала Мария, правда, то тогда надо продолжать сопротивление и искать возможнсоть для того, чтобы справедливость ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА.
  6. 14.12.2023 11:58:20 Антон
    У этих матерей попались слабые адвокаты, раз они не смогли в суде доказать своей правды.
  7. 08.03.2024 04:25:27 Мария
    Никакой справедливости в нашей стране нет ! Апелляционная палата не приняла к сведениям никакие доказательства невиновности и утвердила моему мужу 25 лет лишения свободы без возможности дальнейшего обжалования . И после этого люди должны верить в закон ?! В правосудие ?! Наша власть и закон находяться на самом дне ! Ниже падать просто некуда ! Естественно всем безразлична судьба моего мужа но стоило бы подумать о том что те кто убил эту женщину гуляют спокойно по земле и скорее всего убивают дальше пока невиновные люди сидят в тюрьме !

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.