Русский Română

Партнеры развивают Молдову

ТАМАРА АДАШАН: ПРОЕКТЫ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АГЕНТСТВА РАЗВИТИЯ ЧЕХИИ, ПРИНОСЯТ ПОЛЬЗУ МОЛДОВЕ

31 октября, 2023
ТАМАРА АДАШАН: ПРОЕКТЫ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АГЕНТСТВА РАЗВИТИЯ ЧЕХИИ, ПРИНОСЯТ ПОЛЬЗУ МОЛДОВЕ
ИНТЕРВЬЮ КОРРЕСПОНДЕНТУ АГЕНТСТВА «ИНФОТАГ» МАРГАРЕТЕ МОКРЯК ДАЛА ТАМАРА АДАШАН, ДИРЕКТОР ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ HOMECARE.

«ИНФОТАГ»: Госпожа Адашан, ассоциация HOMECARE работает в Молдове много лет, помогая тысячам граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для тех, кто не знает, расскажите, когда была создана ассоциация и каковы направления ее деятельности?


ТАМАРА АДАШАН: Общественное объединение HOMECARE - это республиканская некоммерческая, неправительственная, аполитичная организация. Она создана в 2005 г. с целью привлечения внимания общественности к проблемам социально уязвимых слоев населения и предоставления услуг по уходу за людьми на дому. Мне хотелось бы отметить, что до регистрации в 2005 г. в качестве самостоятельной организации мы уже 7 лет, с 1999 г. работали, как один из проектов Caritas Moldova. Можно сказать, что мы уже 25 лет оказываем услуги по уходу на дому, хотя как организация мы отметим 20-летие в 2025 г.

«ИНФОТАГ»: Как много людей получают услуги HOMECARE в месяц или за год?

ТАМАРА АДАШАН: В год наши проекты обслуживают более 3000 пожилых одиноких людей, инвалидов и пациентов с различными хроническими и/или неизлечимыми заболеваниями, которым мы предоставляем разнообразный пакет медицинских и социальных услуг на дому, причем бесплатно!

Сегодня HOMECARE имеет 10 сервисных центров по стране. Первые два открыты в 2007 г. в Кагуле и в селе Дороцкая Дубоссарского р-на. Следующие два центра были открыты в 2009 г., а остальные - в 2010, 2013 и 2015 гг. После первых трех лет работы эти центры были переданы местным государственным администрациям (МГА), но HOMECARE продолжает работать с центрами, помогая и поддерживая их финансово на протяжении всех этих лет.

Зарплата, выплачиваемая МПУ сотрудникам центров, медсестрам и водителям, низкая. Именно здесь на помощь приходит HOMECARE, которая, благодаря помощи доноров, в первую очередь правительства Чешской Республики через чешское агентство развития участвует в выплате зарплаты сотрудникам центров. Наш вклад позволяет сохранить штат сотрудников центров, поскольку кадровая проблема - одна из основных, которая сегодня стоит перед Молдовой.

По нашим подсчетам, на сегодня HOMECARE предоставил услуги по уходу на дому более чем 50 тыс. человек. Многие из этих людей получают услуги на протяжении нескольких месяцев и даже лет, их посещают на дому наши помощники два-три раза в неделю, а при необходимости и чаще.

«ИНФОТАГ»: Одним из основных партнеров HOMECARE является агентство развития Чехии. Расскажите, как начиналось сотрудничество и что оно значит для Молодвы?

ТАМАРА АДАШАН: Сотрудничество с агентством началось в 2005 г., когда мы были зарегистрированы. Я хотела бы отметить, что правительство Чехии предоставляет финансирование через Чешское агентство развития, а агентство развития предоставляет деньги через организации в Чехии. Мы получаем финансирование через организацию Caritas Czech Republic.

Все 10 действующих центров созданы при финансовой поддержке правительства Чехии. В настоящее время в них работают 39 человек. В каждом центре есть администратор,  выполняющий функции водителя.

«ИНФОТАГ»: Получается, что Чешская Республика – один из основных, если не главный донор HOMECARE?


ТАМАРА АДАШАН: Чехия была нашим основным донором до 2022 г. Но с началом агрессивной войны России против Украины и кризиса беженцев мы получили финансирование проектов, связанных с беженцами, от Фонда ООН в области народонаселения, превышающее финансирование Чехии. Но эти средства предназначены для краткосрочных проектов, поэтому, да, можно сказать, что правительство Чешской Республики остается нашим важнейшим донором, даже если на данный момент сумма, которую мы получаем, чуть меньше по сравнению с другими донорами.

И здесь я хотела бы отметить, что за весь период сотрудничества у нас сложились доверительные отношения с Чехией. Благодаря реализованным проектам, эта страна внесла и вносит большой вклад в развитие Республики Молдова.

«ИНФОТАГ»: В уходе за людьми на дому, какую часть от общих затрат покрывает агентство развития Чехии?

ТАМАРА АДАШАН: Эти проекты на 100% финансируются агентством. Мы сотрудничали и сотрудничаем с несколькими внешними партнерами, и я хотела бы отметить, что Чешская Республика - один из немногих доноров, который учитывает все аспекты проекта.

Есть доноры, которые предоставляют только материальные ценности или покрывают  расходы на зарплату. Мы говорим большое спасибо таким донорам. Но для успешной реализации проекта и предоставления качественных услуг необходимо покрывать все расходы, что и делает Чешское агентство развития. Так, в проектах, финансируемых агентством, были и есть средства на содержание центров, медикаменты и расходные материалы, оборудование, обучение и семинары для медсестер, бензин, приобретение автомобилей для медицинских центров и их обслуживание. Пешком медсестра успевает посетить 2-4 пациента в день, а на машине - 12.  

Чехия выделила большие средства на защиту персонала центров от заболеваний, особенно в период пандемии COVID-19. Наши медсестры попадали в очаги пандемии, но не заболевали, потому что были экипированы защитной одеждой, перчатками, щитками, респираторами. Благодаря продуманному финансированию, мы не потеряли человеческие ресурсы во время пандемии.

Чешское агентство развития также финансирует дистанционные консультационные услуги. У нас заключены контракты с лучшими врачами Кишинева, которые проводят онлайн-консультации для пациентов в сельской местности, не имеющих возможности приехать в столицу. Это очень важная услуга для больных, у которых нет родственников, или для тех, кто ограничен в передвижении.

«ИНФОТАГ»: Планируется ли в будущем открытие новых центров такого типа?

ТАМАРА АДАШАН: Правительство Чешской Республики тесно сотрудничает с правительством Республики Молдова, в том числе с министерством здравоохранения, министерством труда и социальной защиты, определяя приоритеты в соответствии со стратегическим планом развития страны.

Если министерство здравоохранения сочтет необходимым открыть новые центры, то оно обратится в Чешское агентство развития, которое, возможно, объявит конкурс, в котором мы примем участие в надежде стать победителями.

Мне не известны подробные планы агентства, но я знаю, что оно тесно сотрудничает с министерством здравоохранения, поддерживая идею открытия таких центров. Они очень нужны, особенно с учетом активного старения населения и увеличения числа пожилых людей.

«ИНФОТАГ»: Нехватка персонала - проблема центров. А с какими еще проблемами вы сталкиваетесь, какая поддержка со стороны правительства Молдовы вам необходима?

ТАМАРА АДАШАН: Мы не ждем большой помощи от правительства, потому что понимаем, насколько сложная ситуация сложилась сегодня. Конечно, мы хотим открыть новые центры в будущем, но мы понимаем, что у Чехии есть свои проблемы, и она активно участвует в помощи беженцам Украины. До сих пор не было ни одного проекта, который бы Чехия прервала или отложила, даже в те времена, когда страна сильно пострадала от стихийных бедствий.

Хочу отметить, что все чешские послы, работавшие в Республике Молдова, были выдающимися людьми, с очень высокими моральными ценностями. Складывается впечатление, что их выбирают в том числе и для благотворительности. Молдове повезло с посольством Чешской Республики и чешским народом.

«Согласно уставу, HOMECARE предоставляет услуги уязвимым людям, которые одиноки, или у которых есть родственники, но они не могут за ними ухаживать. К сожалению, во многих селах не хватает медицинских и социальных работников. Поэтому услуги, которые оказывают наши помощники, оплачиваемые правительством Чехии, очень и очень желанны". ТАМАРА АДАШАН
«ИНФОТАГ»: Какова реакция получателей помощи?

ТАМАРА АДАШАН: Конечно! Многие люди не помнят точного названия нашей организации или чешского агентства. Они говорят: "Чехия нам помогает!" и "Спасибо Чехии". Люди, получающие помощь, очень благодарны, потому что они получают комплексные и качественные услуги. Наши медсестры посещают их на дому, где оказывают им медицинскую и социальную помощь.

«ИНФОТАГ»: Вы можете назвать общую сумму помощи, оказанной Чешской Республикой в рамках проектов HOMECARE?

ТАМАРА АДАШАН: На данный момент я не могу назвать точной цифры, но, безусловно, это внушительная сумма. Например, расходы на открытие центра в первый год работы составляют 60 тыс. евро. После этого расходы чуть меньше, где-то 25-30 тыс. евро в год. Поэтому только на открытие 10 центров было потрачено не менее 600 тыс.  евро.

Кроме того, Чехия выделяет финансирование на тренинги, развитие нормативной базы и законодательства в данной области. Например, при поддержке Чешского агентства развития было разработано руководство для пациентов с диабетом, над которым работали 16 преподавателей. Стоимость проекта была 100 тыс. евро, из которых 15 тыс. евро  потрачено на размножение руководств.

Хочу здесь отметить, что чешская система оценки и аудита очень проста и доступна, а форма отчетности понятна.

Необычна и команда Посольства Чешской Республики в Кишиневе, состоящая из компетентных и справедливых людей, которые понимают проблемы, с которыми сталкивается Молдова, и которых с нетерпением ждешь в гости. Обычно люди боятся контроля и испытывают стресс, когда приезжает группа контроля. Мы не испытываем такого никогда. Мы всегда рады визитам представителей посольства Чешской Республики и благодарны им за человечность, компетентность, ответственность, отношение и доверие.
 
 

*Данная статься написана при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 31.10.2023 11:19:17 Виктор
    Большое спасибо этому проекту и его центрам, но еще большая и сердечная благодарность Чехии и ее гражданам за их поддержку Молдовы в это сложное время.
  2. 31.10.2023 12:40:24 Влада
    Поражена тем, сколько всего помогла нам сделать в плане социальной защиты уязвимых людей Республики Чехия!
  3. 31.10.2023 01:19:36 НИКОЛАЕ
    Не зря в народе говорят, не имей 100 лей, а имей 100 друзей! Как здорово, что у Молодвы есть много друзей и тех, кто готов ей помогать, пока она станет на европейский путь развития.
  4. 31.10.2023 01:30:46 Ярослав
    Такя щедрая благотворительность может исходить только от щедрых и добрыйх людей и стран, как, например, Чехия.
  5. 09.11.2023 12:36:12 Сокол
    Сколько благодарных людей, благодаря этим центрам!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.