Русский Română

Рынок капитала: что почем?

КРЕПКИМ ЛЕЕМ НАЦБАНК ПОМОГАЕТ СНИЖЕНИЮ ИНФЛЯЦИИ ДО ПРЕСЛЕДУЕМОЙ ИМ ЦЕЛИ: 5% ПЛЮС-МИНУС 1,5%

07 ноября, 2023
КРЕПКИМ ЛЕЕМ НАЦБАНК ПОМОГАЕТ СНИЖЕНИЮ ИНФЛЯЦИИ ДО ПРЕСЛЕДУЕМОЙ ИМ ЦЕЛИ: 5% ПЛЮС-МИНУС 1,5%
При стабильно низком индексе потребительских цен Национальный банк Молдовы не будет противиться контролируемому им процессу медленной девальвации молдавского лея.

Валютный рынок хорошо регулируется Национальным банком Молдовы (НБМ). Это позволяет игрокам на рынке с большой вероятностью утверждать, что курс молдавского лея на данном этапе будет таким, каким его захочет видеть регулятор.

«Ситуация на рынке стабильная, хотя в последние дни все заметнее становится превалирование предложения валюты над спросом, что свидетельствует о превышении продавцов над покупателями. Во вторник, 7 ноября, на рынок вышли дилеры НБМ, которые купили $5 млн., что придало рынку большей стабильности», - сказал корреспонденту «ИНФОТАГ» дилер одного из коммерческих банков.

По его словам, для участников рынка совершенно очевидно давление валюты, что впоследствии сказывается на курсе национальной валюты.

«Объемы валюты на рынке растут, что говорит о растущем экспорте, когда экономические агенты продают валютную выручку. Но при слабой активности покупателей, прежде всего, импортеров, на рынке ощутимы излишки валюты, выкупаемые регулятором», - пояснил он.

Профессиональные участники рынка говорят, что они не видят на рынке тех индикаторов, на которые ссылается регулятор, аргументируя снижение базовой ставки с 6% до 4,75%.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СМЯГЧАЯ МОНЕТАРНУЮ ПОЛИТИКУ, НБМ ПОМОГАЕТ  ПРАВИТЕЛЬСТВУ, СНИЖАЯ СТОИМОСТЬ ЗАИМСТВОВАНИЙ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ

«Ключевая ставка ЕЦБ составляет 4,5%, ставка ФРС в США – 5,5%, а у нас она 4,75%. Вероятнее всего, что снижением ставки НБМ пытается оказать помощь государству тем, что снижает стоимость денег на рынке, что делает привлекательными внутренние заимствования министерства финансов за счет размещения государственных ценных бумаг», - считают они.

С другой стороны высказывается мнение о том, что НБМ всеми доступными ему средствами пытается запустить экономику, для начала разогрев ее дешевыми ресурсами.

«Но экономика Молдовы не абсорбирует ресурсы банков по той причине, что они дорогие. Сейчас ставки кредитования в некоторых банках опустились до 7-9%, что совершенно не пугает бизнес. Куда важнее для него такие понятия как «стабильность» и «уверенность» в том, что в определенные момент со стороны контролирующих органов государства не будет оказываться давление», - отметил собеседник.

Прогнозируя ситуацию на валютном рынке до конца 2023 г., дилеры, с которыми беседовал корреспондент «ИНФОТАГ», не ожидают резких курсовых скачков, считая, что НБМ держит ситуацию под контролем и располагает достаточно большими для Молдовы объемами резервов валюты в $5 млрд., что способно обеспечить необходимый стране импорт на протяжении семи месяцев.


КУРСОМ ЛЕЯ НБМ ПРОТИВОДЕЙСТВУЕТ ИНФЛЯЦИОННЫМ ФАКТОРАМ, КОТОРЫЕ «ТОРМОЗЯТ» ПАДЕНИЕ ИНДЕКСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН В МОЛДОВЕ

«В настоящее время курсом молдавского лея НБМ способствует противодействию факторам, которые противятся снижению индекса потребительских цен. Ежедневные торги на межбанковском рынке показывают, что активность ниже среднего показателя, когда объемы продаж валюты не превышают $3 млн. в день», - заключил один из валютных дилеров.

На среднесрочную перспективу – девять кварталов - регулятор рынка прогнозирует снижение уровня инфляции. По его данным, значение индекса потребительских цен в этот период будет в диапазоне таргетируемой цели 5% плюс-минус 1,5%, а некоторые из кварталов и ниже верхнего потолка стратегической цели Национального банка. В случае,  если банк своим прогнозом инфляции в «десятку» означает, что при стабильных ценах НБМ не будет возражать контролируемому им процессу медленной девальвации молдавского лея.

 

*Данная статья написана при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 09.11.2023 12:44:51 Иштван
    Скоро инфляция будет в заданном НБМ коридоре, но поможет ли это развитию молдавской экономики, вот в чем вопрос!
  2. 09.11.2023 12:50:10 Лидия
    Нацбанк сумел все в вернуть в приемлемое русло, когда инфляция низкая и деньги стоят дешево, за чоень короткое время, но будет ли это воспринято правильно в реальном секторе экономики, котоаря покав что не демогнстрирует устойчивый рост?
  3. 10.11.2023 02:21:11 Анатолие
    Инфляция уже скоро опустится до 6,5%, значит, что скоро лей надо будет опускать, он для нашей экономике не должен быть т аким КРЕПКИМ!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.