Русский Română

Рынок капитала: что почем?

ЭМИССИЯ ЦБ ГОСУДАРСТВА РАСТЕТ, А ДОХОДНОСТЬ ПО ЦБ – ПАДАЕТ

26 октября, 2023
ЭМИССИЯ ЦБ ГОСУДАРСТВА РАСТЕТ, А ДОХОДНОСТЬ ПО ЦБ – ПАДАЕТ
Министерство финансов Республики Молдова привлекло 31 октября на аукционе для нужд государственного бюджета посредством размещения государственных ценных бумаг (ГЦБ) 2,36 млрд. леев ($130 млн.). Эта сумма более чем на 1 млрд. леев превышает размещение бумаг на предыдущем аукционе 17 октября. Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» в Национальном банке Молдовы, оферта эмитента ценных бумаг составила 1,98 млрд. леев, а спрос на ГЦБ со стороны инвесторов - 2,36 млрд. леев.

Минимальная доходность по 91-дневной бумаге была зафиксирована на уровне 3,56%, а максимальная – 3,60%, что ниже показателя доходности по этой бумаге на предыдущем аукционе 17 октября.

Министерству не удалось снизить доходность по 182-дневной бумаге, которая осталась на уровне предыдущего аукциона в размере 6,80%, хотя минимальное значение процентной ставки по этой бумаге министерство зафиксировало в размере 6,50%.

И, наконец, по 364-дневной бумаге среднее значение доходности поднялась с  предыдущего показателя в 7,02% до 7,07%.

Профессиональные участники рынка капитала, с которыми в среду беседовал корреспондент «ИНФОТАГ», обращают внимание на то, что при большом объеме текущей ликвидности спрос на ГЦБ превышает предложение министерства финансов, что в свою очередь сказывается на доходности бумаг, тренд которой все время медленно снижается.

На аукционе во вторник эмитент предложил 91-дневных ГЦБ на 90 млн. леев, а спрос на них превысил 90,4 млн. леев. Такая же картина наблюдалась и по 182-дневным бумагам, спрос на которые на 81 млн. леев превысил оферту министерства финансов. Годовых бумаг министерство предложило на 1 млрд. леев, а спрос инвесторов на них достиг 1,29 млрд. леев.

«Такое соотношение между спросом и предложением ГЦБ позволяет министерству финансов «отсекать» заявки инвесторов с более высокой доходностью бумаг, которая не устраивает их эмитента», - отмечают собеседники, считая, что министерство привлекает для нужд бюджета финансовые ресурсы по ценам, которые диктует складывающаяся ситуация на рынке капитала.

На просьбу, спрогнозировать «тренд доходности» ГЦБ до конца текущего года, несколько участников рынка сказали, что на процентные ставки по бумагам государства оказываю влияние несколько факторов, одним из которых является базовая ставка НБМ. Некоторые собеседники полагают, что ставка, которую банк установил в 6%, продолжит снижение, что отразится на падающей доходности по ГЦБ.

Вторым фактором является ликвидность на рынке, которая не уменьшается из-за того, что реальный сектор экономики не абсорбирует больше ресурсов, из-за чего не растет в больших объемах портфель кредитов банков.

«Ликвидность, вероятнее всего, продолжит рост, поскольку и физических, и юридических лиц истекают депозиты с привлекательными ставками на уровне 17-18%, которые были заключены в период высоких значений уровня инфляции и базовой ставки НБМ. И если эти высвобождающиеся до конца года депозитные ресурсы не будут востребованы реальным сектором экономики, они еще больше увеличат показатель ликвидности на рынке, когда деньгам не будет достаточно выгодного применения», - сказал один из профессиональных участников рынка.

Все это вместе взятое и поспособствует тому, что доходность по 364-дневным ГЦБ до конца текущего года вплотную приблизится к значению в 5,5-6%.
 
*Данная статья написана при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 01.11.2023 01:58:18 Зинаида
    Именно о такой вилке в министерство финансов и было ЗАИНТЕРЕСОВАНО, когда у него появилась возможность НАРАЩИВАТЬ объемы привлекаемых ресурсов на внутреннем рынке, и при этом не повышать доходность бумаг, которая выплачивается из бюджета государства. Такая пирамида государству очень и очень выгордна, ведь в любой меомент есть возможность занаять денег на рынке.
  2. 01.11.2023 02:00:10 Григоре
    Такой ценой тренд сейчас явно не в пользу инвесторов!
  3. 07.11.2023 05:30:10 Ольга
    Да, вот это такой парадокс, а теперь еще и ставка НБМ понизилась до 4,75%.
  4. 07.11.2023 05:30:56 Дрозд
    У других странах ставки растут, а у нас она устойчиво снижается. Мы что. какая-то особенная страна?
  5. 09.11.2023 12:47:15 Татьяна
    Инвесторы, хотят они этого или нет, надо готовиться к тому, что деньиг на рынке будет сложно разместить под 2,5-3%. Поэтому лучше заранее искать СТОЯЩИЕ проекты в экономике и туда направлять ресурсы, рентабельность по которым может быть гораздо выше.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.