Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

КИШИНЕВ ОТВЕТИЛ ТИРАСПОЛЮ НА УПРЕКИ В БЛОКИРОВАНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ГРУЗОВ

13 января, 2023

Бюро по реинтеграции считает «преувеличенно политизированными» стенания Тирасполя о запрете ввоза в Молдову некоторых партий продовольственных товаров компаниями из Приднестровского региона.

Как передает «ИНФОТАГ», в комментарии по этому поводу Бюро подчеркнуло, что для ввоза в Молдову и размещения продовольственных товаров они «должны соответствовать требованиям действующего законодательства и международных стандартов по показателям здоровья, безвредности, качества и безопасности пищевых продуктов».

«При обнаружении нарушений в результате специализированных проверок уполномоченные законом проверяющие могут задержать партию товаров для устранения несоответствий с составлением акта задержания и представлением его в таможенные органы. Они даже вправе даже уничтожить партию груза в порядке, установленном национальным законодательством», - отмечается в комментарии.

Его авторы подчеркивают, что вправе предпринимать необходимые действия, оформлять соответствующие документы и принимать юридически обоснованные решения.

«Общение по этим вопросам и согласование мер/шагов, которые должны быть предприняты, являются предметом взаимодействия исключительно уполномоченных законом органов и представителей компаний-импортеров/экспортеров, без посредников и вмешательства со стороны субъектов, не имеющих необходимые полномочия/допуски», - подчеркнули в Бюро.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», приднестровские власти с закрытием границы с Украиной в последнее время все чаще обвиняют Молдову в блокировании доставки в регион продовольственных товаров из-за рубежа. В начале этой недели они, в частности, отметили, что в конце 2022 г. на молдавской таможне в Леушенах был задержан груз с замороженной морской рыбой, который до сих пор не отпущен.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2023.01.13 15:35 Ольга
    И все по делу!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.