Русский Română English

Политика

​ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ОБНАРОДОВАЛ ПРОЕКТ МЕМОРАНДУМА С ЕВРАЗИЙСКИМ СОЮЗОМ

29 марта, 2017

Президент Молдовы Игорь Додон обнародовал проект Меморандума с Евразийским Экономическим Союзом (ЕАЭС), который намерен подписать в начале апреля.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», глава государства обещал на пресс-конференции накануне, что опубликует документ для общественности. Он дал соответствующие указания пресс-секретарю Иону Чебану, который в среду опубликовал документ на своей странице в facebook.

В проекте документа признается стремление «заложить основу для всестороннего сотрудничества Сторон, установить диалог в целях обеспечения взаимовыгодного экономического сотрудничества и содействия расширению и диверсификации торговли между государствами – членами Евразийского экономического союза и Республикой Молдова».

Целью сотрудничества признается «содействие развитию всестороннего взаимодействия

для увеличения объемов взаимной торговли и инвестиций, реализации мер, направленных на устранение барьеров, препятствующих развитию торговли и привлечению инвестиций,

а также для более тесного сотрудничества по направлениям, представляющим взаимный интерес».

Основными направлениями будущего сотрудничества названы региональная экономическая интеграция; торговая политика; анализ экономического развития и макроэкономической ситуации в государствах; таможенное регулирование; техническое регулирование; применение санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер; налоговое регулирование; финансовые рынки и другие отрасли.

Меморандум предполагает создание совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова. Ее руководство будет осуществляться двумя сопредседателями. На заседания рабочей группы приглашаются представители органов государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза. Встречи рабочей группы на уровне сопредседателей будут проводиться не реже 1 раза в год.

Проект документа определяет пути развития сотрудничества, порядок применения Меморандума. В нем подчеркивается, что «настоящий Меморандум не является международным договором и не создает для Сторон прав и обязательств, регулируемых международным правом».

Накануне президент Молдавии Игорь Додон заявил, что Меморандум будет подписан в ходе Международная конференция ЕАЭС, которая состоится 3-4 апреля в Кишиневе. Он также сообщил, что в мае подаст заявку на получение Молдавией статуса государства-наблюдателя в рамках Евразийского Союза.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.29 16:36 Ирина
    И теперь что нам делать, бросать путь интеграции в ЕС, и начинать возвращаться назад, в ЕАЭС?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.