Русский Română English

Политика

​ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЗАЯВИЛ, ЧТО КИШИНЕВ РАЗРАБОТАЕТ КОНЦЕПЦИЮ СТАТУСА ПРИДНЕСТРОВЬЯ В СОСТАВЕ МОЛДОВЫ

26 июля, 2016

Премьер-министр Павел Филип заявил, что в скором будущем «Кишинев разработает концепцию юридического статуса Приднестровского региона в составе Молдовы». Как передает агентство «ИНФОТАГ» об этом он заявил во вторник в Кишиневе на пресс-конференции по итогам встречи с министр иностранных дел Германии Франком Вальтер-Штайнмайером.

«Мы очень благодарны Германии, в качестве действующего председателя ОБСЕ, за предпринятые усилия в возобновлении переговоров по приднестровскому урегулированию. Благодаря этим усилиям состоялась встреча в формате «5+2» в Берлине и конференция в Германии. Есть «дородная карта», мы можем достигнуть прогресса, при условии конструктивного подхода со стороны Кишинева и Тирасполя», - заявил Филип.

Он отметил, что «ключевым моментом является экономика».

«Речь идет об экономической ситуации, проблемах граждан, независимо от ттгого, на каком берегу Днестра они проживают. Необходимо решать их проблемы, вопросы свободного передвижения, открытия моста через Днестр в районе Гура Быкулуй – Бычок, доступе молдавских фермеров к своим землям в Приднестровье, функционировании молдавских школ», - отметил глава кабмина.

Он выразил уверенность, что «эти вопросы можно решить при содействии посредников в переговорном процессе».

«Мы чувствуем их заинтересованность, а также поддержку усилий Молдовы по европейской интеграции, что также приедет к решению многих проблем и повышению уровня жизни населения на двух берегах Днестра. Нынешний визит для нас – особый сигнал в этом контексте. Мы расцениваем этот визит как знак солидарности, поддержку избранного нами пути», - заявил Филип.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.07.26 13:21 Анна
    Вот это что-то новое, уже был закон, который все заморозил, а что сделает новый закон?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.