Русский Română English

Политика

​ВО ВРЕМЯ АКЦИИ ПРОТЕСТА В ВОСКРЕСЕНЬЕ ИМЕЛИ МЕСТО СТОЛКНОВЕНИЯ МАНИФЕСТАНТОВ С ПОЛИЦИЕЙ

25 апреля, 2016

Гражданский форум и платформа «Достоинство и правда» провели в воскресение на центральной площади Кишинева акцию протеста. Как передает агентство «ИНФОТАГ», участники акции требовали отставки правительства, проведения конституционного референдума и досрочных парламентских выборов одновременно с президентскими выборами.

По данным правоохранительных органов в акции участвовало 5-7 тыс. человек, в то время, как организаторы говорят о «не менее 70 тысяч протестующих). Он и пришли на площадь Великого Национального собрания

несколькими колоннами от медуниверститета, от Мемориала воинской славы «Вечность», от Академии наук и от цирка. Люди скандировали «Долой хунту!», «Долой мафию!», «Плахотнюка - в тюрьму!», «Плахотнюк, не забывай. Твое место рядом с Филатом!», «Досрочные выборы!».

Председатель фракции Европейской народной партии в муниципальном совете Кишинева Оазу Нантой сказал в своем выступлении на митинге, что «около 80% граждан Молдовы хотят перемен и чтобы воры сидели в тюрьме».

«Плахотнюк может купить телевидение, автобусы, чтобы люди не приехали в Кишинев, но он не может купить людей. Я впервые появился на площади, когда тут еще был памятник Ленину. Уже тогда люди проводили протесты, чтобы добиться улучшения жизни в стране, чтобы установить власть, которая вернет гражданам надежду на лучшее. Ничего этого до сих пор нет», - сказал Нантой.

Он призвал граждан «к мобилизации и единству, чтобы решить, что дальше делать, а воров посадить в тюрьму».

Примар Тараклии Сергей Филипов, которого суд отправил в отставку из-за нескольких вырубленных деревьев, сказал, что «сегодняшняя власть неизлечимо больна, это раковая опухоль, которая находится на стадии распада - нужна эвтаназия».

«После того, как 4 апреля плахотнюковский суд отстранил меня от должности примара, десятки примаров звонили и поддерживали, просили не прекращать оказывать давление на власть. Это придает мне силы, мы вместе должны бороться против воров во власти», - заявил Филипов.

Председатель партии Платформа DA («Достоинство и правда») Андрей Нэстасе сказал, что «на площади собрались люди разных политических взглядов, но это не должно их разделать, поскольку у всех общее зло - это Влад Плахотнюк». Он заявил, что «терпение граждан достигло предела».

«Нынешние власти дискредитировали себя, они украли миллиард, а в люди живут в нищете. Так больше продолжаться не может. Мы уже год проводим протесты, а они нас не слышат. Я Я не могу позволить, чтобы сутенер и олигарх издевался над моей страной, чтобы к нам относились как к рабам. Мы будем стоять до конца и добьемся своего!», - заявил Нэстасе.

В то же время, он призвал к мирным протестам, чтобы не допускать провокаций и столкновений.

«Жизнь на этом не заканчивается. Я понимаю, что всем уже надоели выступления, но наше оружие – слово. Мы будем убеждать граждан, а также убеждать власти, что им пора уходить!», - заявил Нэстасе.

После акции протеста на центральной площади манифестанты приняли резолюцию и окружили в кольцо здание правительства. Здание было оцеплено несколькими кордонами полицейских, а с тыльной стороны здания были припаркованы автобусы, чтобы манифестанты не могли прорваться внутрь.

После того как манифестанты около часа простояли вокруг правительства, они колонной направились к МВД, затем к улице Болгарской, где живет Влад Плахотнюк. Там, манифестанты попытались прорвать кордон полицейских, в результате чего возникли столкновения. Манифестанты стали бросать в правоохранителей камни, яйца, бутылки с водой. Чтобы оттеснить толпу, полицейские применили слезоточивый газ.

После неудачной попытки прорвать кордон, манифестанты направились к Global Busines Center (GBC) на улице Измаильской. Перед зданием бизнес-центра, проинадлежащего Плахотнюку, были припаркованы автобусы и грузовик. Здание охранялось усиленным кордоном полицейских. Столкновений у здания удалось избежать, некоторые протестующие пытались закидать офисный центр яйцами.

В центр города вернулось несколько сот человек, которые призывали возобновить акции протеста с раннего утра в понедельник, начать акции гражданского неповиновения, блокировать национальные автотрассы, захватывать здание Национального телевидения.

«Все это недопустимо и не нужно. Кто будет страдать от того, что мы заблокируем дороги?! Олигарх Влад Плахотнюк?! Нет, от этого будут страдать наши же граждане. Мы же преследуем цель свергнуть олигархический режим. И мы этого добьемся! Последовательными действиями, новыми акциями протеста!», - заявил Андрей Нэстасе.

Он призвал людей расходиться, пообещав вновь собраться в рабочий день, чтобы блокировать работу правительства и некоторых государственных учреждений.

«О новой акции мы сообщим дополнительно. Сегодняшние протесты прошли замечательно! Мы показали всем, что мы сила – организованная, дисциплинированная, цивилизованная. Мы доказали, что если бы мы захотели, мы могли установить наши знамена над зданием правительства, могли захватить здание олигарха Влада Плахотнюка. Но мы действует цивилизованно, мы все еще надеемся, что они (власти – «И») поймут, что терпение граждан имеет предел, что им пора уходить!», - заявил Нэстасе.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.04.25 12:51 Малай
    В такой ситуации МВФ никогда не приедет в Молдову!!!
  2. 2016.04.25 12:55 Инга
    Со стороны, врде бы, нам этого не нужно, но с другой стороны. сколько можно так плохо жить, хотя еще неясно, смогут ли Цопы - Виорел и Виктор, а также Майя Сану и Андрей Нсэтасе обесапечить нам лучшую жизнь? Когда слушаешь Александра Слусаря, понимаешь. да, нужно бороться, а не сидеть сложа руки... Но виот чтобы идти и вот так тягаться с полицией, килдая в нее камни, я не готова. Пока не готова!
  3. 2016.04.25 19:50 ОЛЕг
    Малай, вы правы. Приезду МВФ такие "цивилизованные и замечательные" действия протестующих не способствуют. Кидая камнями в полицейских, протестующие сами же ставят свои действия вне закона и сводят все свои усилия к чему? правильно - к хулиганству, анархии и покушению на жизнь сотрудников полиции и др. людей. Надо ли быть Инге и таким как она, готовыми принимать участие в этом "действе"? Не думаю. Хотя все это , разумеется, сопровождается "правильными" уже навязшими на ушах словами о плохих олигархах, ворах во власти (как будто в СИЗО сидит не бывший премьер-министр), об украденном миллиарде (как будто, если протестующие придут к власти этот миллиард объявится на следующее же утро), о мафии и проч. Организаторы протестов оседлали очень удобную тему для того, чтобы постоянно сотрясать ситуацию в стране и людей. У них есть претензии и амбиции, но вот ответов на вызовы , стоящие перед страной - у них нет. Орать, призывать, кидать лозунги - одно, это не требует ни большого ума, ни средств. А разумно управлять страной, расставить приоритеты, иметь доверие общества, внешних партнеров, привлечь ресурсы, обеспечить баланс интересов - совсем другое.
    Сейчас нужна не анархия, а пусть медленное, но уверенное движение в сторону цивилизованного мира, в направлении стабилизации экономической ситуации в стране, а для этого необходимо в т.ч. и время для нынешних властей поработать и предъявить обществу в итоге достигнутые результаты: мы были в точке А и вот мы поднялись до точки В, наши объективные показатели такие-то. Но невозможно в ослабленной бедной стране быстро добиться заметных улучшений без согласия в обществе и без внешней поддержки. Но особенно это сложно, если общество изнутри постоянно заводят и сводят энергию людей на то, чтобы перехватить власть, устроить спектакли по окружению зданий, по киданию камнями и т.п.. И вот у нынешних протестующих эта неозвучиваемая ими задача "успешно решается". Но за этот "успех" будут расплачиваться в итоге все, вся страна. На Молдову просто махнут рукой, мол, живите как получается, также бедно , раз вам милее протестная движуха (она разумеется, проще), чем создание европейской цивилизованной жизни.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.