Русский Română

Блиц-интервью на актуальные темы

НЕБО НАД МОЛДОВОЙ МОЖНО ЗАКРЫТЬ ОТ НЕСАКЦИОНИРОВАННОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ - ЭКС-МИНИСТР ОБОРОНЫ АНАТОЛ ШАЛАРУ

03 октября, 2023
НЕБО НАД МОЛДОВОЙ МОЖНО ЗАКРЫТЬ ОТ НЕСАКЦИОНИРОВАННОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ - ЭКС-МИНИСТР ОБОРОНЫ АНАТОЛ ШАЛАРУ
В эксклюзивном интервью агентству «ИНФОТАГ» бывший министр обороны Анатол ШАЛАРУ говорит об особенностях борьбы с летающими военными целями, отличающейся ситуации в Приднестровье от Нагорного Карабаха, а также о возрастающей роли НАТО в регионе.

«ИНФОТАГ»: Руководство министерства обороны Молдовы объявило о приобретении у Франции системы современного слежения за воздушным пространством республики. Локатор позволит, как можно предположить, отслеживать пролет воздушных объектов и четко их идентифицировать. Но сможет ли он закрывать небо над Молдовой?

Анатол ШАЛАРУ:
Небо не закрывают радарами. Это делают средствами противоздушной обороны. Радар, как прогноз погоды. Он тебе говорит, что сейчас происходит в реальном времени.

В Молдове есть несколько «мертвых» точек, где ничего не видно, поэтому эти два радара, которые установят на территории республики, будут отслеживать ситуацию в режиме реального времени на всей территории страны. Причина в том, сто через воздушное пространство Молдовы пролетали и ракеты и дроны, где они падали (в том числе и в виде фрагментов). Об этом Молдова получала информацию от Румынии с баз НАТО, именно с их радаров. Напомню, что это системы AWACS и дроны, которые следят за происходящем в регионе.

Наличие этих двух радаров, конечно же, хорошо, но это не позволит Молдове защититься. Они помогут в обеспечении безопасности воздушного пространства, если будут интегрированы с системами слежения в Румынии. Базы противоздушной обороны НАТО способны защитить наше небо, но для этого нужно соответствующее соглашение. Это - один выход. Другой выход или вариант - вложить $1 млрд. в приобретение систем противоздушной обороны типа Patriot, способной сбивать ракеты.

Что касается дронов с бомбовой нагрузкой, то я не уверен, что Кишинев сейчас может потратить большие средства на ракеты, которые способны сбить дрон за $20 тыс. Сегодня и на Украине, и везде в мире не используют ракеты против боевых дронов. Это дорого и нерационально.

Существует отработанная практика радиоэлектронной борьбы с ними. Дроны, к слову, можно поражать из огнестрельного оружия с оптикой. Это очень хорошо развито в Израиле, который противостоит арабским атакам.

Война в Украине впервые стала противостоянием с масштабным  применением дронов. Три года назад Азербайджан использовал против Армении в Нагорном Карабахе дроны, но их применение не носило таких размеров.

«ИНФОТАГ»: Есть ли у министерства обороны соответствующие военные специалисты для противовоздушной обороны, чтобы создавать «Железный купол защиты» по аналогии с Израилем?

А. Ш:
Таких специалистов нет ни у кого. У нас не было такого оружия, но главное заключается в том, что в нем не было необходимости. Но у нас есть очень хорошие военные специалисты, которые могут переквалифицироваться. При этом на такую работу можно брать и гражданских IT-операторов. Такое сейчас происходит на Украине, где этой работой занимаются гражданские лица. Все они с высшим техническим образованием и знают принципы радиоэлектронного управления.

В Израиле, например, их «Железный купол» срабатывает автоматически в случае возникновения угрозы. При этом сама система слежения ведет наблюдение за небом в круглосуточном режиме и когда появляются ракеты, дроны, неопознанные летающие объекты, то операторы в режиме он-лайн включаются в операцию и сбивают их.

Молдова, сегодня, не может позволить себе покупать такое оборудование и технику. Надо понимать, что дело не только и не столько в дороговизне этих систем, но и в их дефиците на рынке современного оружия. Потому что Европа пошла на уступки Путину, поверив, что Россия ни на кого не нападет, и в последние десятилетия сильно сократились расходы на оборону и военное производство.

Но сейчас Европа «проснулась», узнав, что Россия может производить 2 млн. снарядов в год, тогда как вся Европа за этот период – от 100  тыс., максимум до 200 тыс. Правда есть США, но и они сообщили, что расходы России в один день войны в виде боеприпасов им надо производить месяц.

Сейчас и в Евросоюзе, и в США начинается новый этап в развитии оборонной промышленности. И, может быть, США в 2024 г. смогут добиться производства тех же артиллерийских снарядов до 1 млн. штук. Подчеркну, что власти Израиля никому не передают эти технологии защиты неба. Дали Украине, но это очень мало для развития сферы радиоэлектронной борьбы.

Следует понимать, что у Молдовы нет прямой войны, и нам никто эти технологии не продаст, потому что сегодня в приоритете Украина. На территорию Молдовы падали фрагменты дронов и ракет. Когда в румынском уезде Тулча появились дроны, то их радары не засекли из-за низкой высоты полета. В таких случаях Молдова должна быть готова к различным ситуациям. В конце сентября на дне озера в Анений Ной нашли фрагмент упавшей ракеты. Надо понимать, что падающие фрагменты нельзя сбивать…

У России есть огромное число ракет С-300 противоздушной обороны. Но они переделали их из «Земля-воздух» в класс «Земля-земля». Эти ракеты нападают на объекты в Украине, когда их жертвами становятся жилые дома, школы, гостиницы. А украинцы своими противоздушными ракетами С-300 действуют. Программа действия ракет такова, что если они не достигли своей цели или не попали в нее, то включается система их саморазрушения. Возможно, это и есть части ракет, которые были использованы и стали разрушаться сами. И у нас на севере Молдовы, и на Украине, и ранее в Польше, на мой взгляд, находили фрагменты российских ракет.                        

«ИНФОТАГ»: Как скоро министерство бороны сможет иметь бюджет на уровне 3-4% ВВП, что позволит государству ежегодно выделять ему не 1,5 млрд. леев, а 9-11 млрд. леев?

А.Ш.:
Молдова – социальное государство, получающее дотации в виде гуманитарной помощи: дрова для населения для отопления. В стране в одно время не было средств на покупку противоградовых ракет. Молдова сама не в состоянии обеспечивать достойный бюджет для содержания достойной армии. И значительная часть этих проблем из-за войны.
Молдова является второй страной, потерпевшей наибольшие потери из-за войны в Укриане. У нас нет инвестиций, а государство таково, что его можно назвать полу-фиктивным. Если партнеры по развитию окажут помощь, то это станет возможным, я имею в виду современную армию и прочную систему обороны. Но мы сейчас понимаем, что все силы ориентированы на помощь Украине.   

«ИНФОТАГ»: Мы наблюдаем за урегулированием конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Возможен ли такой способ для приднестровского урегулирования? Какой, на ваш взгляд, будет роль Украины, России, Евросоюза и США в приднестровском урегулировании?

А.Ш.:
Роль России сокращается, причем очень сильно. А Украины, наоборот, возрастает. А каким  будет решение конфликта, это зависит от правительства Молдовы. Мое сугубо личное мнение – азербайджанский вариант нам не подходит. Он был военным. У Молдовы есть другие инструменты, которые помогут нам решить проблему Приднестровья. Потому что и Карабах, и Армения были рядом, и Ереван все время подпитывал регион.

Приднестровье и Россия находятся очень далеко. И между ними находится Украина, которая в контексте происходящего в последние годы встала на сторону Молдовы. И у Кишинева есть, как экономические, так и политические рычаги. Нужно брать инициативу в свои руки, а не ждать, чтобы, к примеру, ОБСЕ (организация, которая просто поглощает деньги) и другие международные структуры решили этот вопрос. Потому что так придется ждать еще 200 лет.

«ИНФОТАГ»: А что необходимо делать властям Молдовы?

А.Ш.:
Первое – нужно закрыть доступ всем российским военнослужащим, которые ранее попадали в Приднестровье. С 2024 г. для региона не будет российского газа. Тирасполь  сейчас находится в поисках решения своих экономических проблем. Экономика – главное оружие в современном мире. Как и с санкциями против России. Их ввели – экономика стала сокращаться. Да растет ВВП, но это из-за расширения оборонной промышленности. Но пушки – плохая замена маслу. Качество жизни и уровень доходов населения падают.

В Приднестровье не будет газа, потому что Киев объявил об отказе в продлении газового транзитного контракта. Теперь дотации из России в Тирасполь могут поступать лишь в виде российских рублей (которые обесцениваются) или в индийских рупиях (которых скопилось в эквиваленте на 50 млрд.). Но их некуда тратить. И не будет больше экономических поступлений от Металлургического завода (ММЗ) и цементного комбината. Останется контрабанда, но если эти каналы перекрыть, как и финансирование из России, то Приднестровье пойдет на все условия Молдовы.

При этом власти Республики Молдова не должны принимать меры против населения региона, а против его руководства. Нужно применить закон «О сепаратизме», арестовав лидеров региона, чтобы их судить. Это нужно сделать и в гагаузском регионе. Потому что гагаузы, никогда сами по себе, не страдал сепаратизмом.

 

*Данная статья написана при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 03.10.2023 03:08:35 Макс
    Как все победу у Шалару, молодец!
  2. 03.10.2023 03:30:30 Павел
    Хорошо, что даже такой человек как Шалару понимает, что силового решения конфликта нет, и не может быть!
  3. 05.10.2023 12:18:51 Дмитирй
    Этот человек знает, что говорит, каждое его слово подкреплено реальным знанием и пониманием митуации в сфере обороны и безопасности.
  4. 26.10.2023 01:58:57 Григоре
    Шалару хоть и не военный человек, но рассуждает как боевой офицер, здорово!
  5. 26.10.2023 03:45:34 Иштван
    Непонятно, почему власти не прислушиваются к такого рода идеям и предложениям бывших министров или экспертов.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.