Русский Română

Startup Moldova: оферта инвесторам

МОЛДАВСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СОЗДАЛ «КОНСТРУКТОР» ПОРТАЛОВ

08 ноября, 2023
МОЛДАВСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СОЗДАЛ «КОНСТРУКТОР» ПОРТАЛОВ
АЛЕКС ЛУНКАШУ В IT-БИЗНЕСЕ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД. ОН ЯВЛЯЕТСЯ СОУЧРЕДИТЕЛЕМ И ОПЕРАЦИОННЫМ ДИРЕКТОРОМ ПРОЕКТА BRIZY.IO ВМЕСТЕ С КОЛЛЕГАМИ В 2009 Г. ОН СТАЛ ЗАНИМАТЬСЯ СОЗДАНИЕМ ШАБЛОНОВ ДЛЯ САЙТОВ, ПОСТЕПЕННО РАЗВИВАЯ НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ФУНКЦИОНАЛ. В РЕЗУЛЬТАТЕ СЕГОДНЯ BRIZY.IO ПРЕВРАТИЛАСЬ В ВИРТУАЛЬНУЮ УНИВЕРСАЛЬНУЮ ПЛАТФОРМУ, ПЛАТНОЙ ВЕРСИЕЙ КОТОРОЙ ПОЛЬЗУЮТСЯ БОЛЕЕ 17 ТЫС. ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ, А БЕСПЛАТНО – 200 ТЫС. ГЕОГРАФИЯ КЛИЕНТОВ ОХВАТЫВАЕТ ВЕСЬ ЗЕМНОЙ ШАР: ОТ США ДО ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН И ФИЛИППИН.

Что представляет собой Brizy.io, и почему он так популярен? Говоря простыми словами, - это  конструктор  сайтов, который позволяет любому человеку создать  собственный сайт в несколько кликов. При этом ему не нужно обладать техническими знаниями, писать код или придумывать сложные алгоритмы, а достаточно выбрать любой существующий шаблон.

«Мы не создаем сайты. Наш продукт - это  инструмент для создания сайтов, который мы продаем индивидуальным и корпоративным клиентам (фрилансеры, маркетинговые агентства, хостинговые компании). Они в свою очередь предлагают данную услугу своим клиентам. Мы продаем наш продукт в виде сайтов, а те реализуют его своим клиентам, пополняя необходимым функционалом. Ставится свой логотип, иной домен и уже перепродают в качестве собственного продукта. Очень легко, а главное – бесплатно, можно сделать сайт», - говорит он.

Эта услуга – бесплатный сайт - будет навсегда собственностью заказчика. И эту услугу могут заказать, как физические, так и юридические лица. Оформление первой страницы сайта возможно за 10 минут, почти сразу этот профиль можно рассылать. И уже далее вы можете наполнять ваш портал функционалом. Он может быть различным – тексты, видео, фотографии и рисунки. Причем, видеосюжеты не имеют временных ограничений и ссылка на ваш ресурс спокойно выкладывается, к примеру, в сеть YouTube.

АЛЕКС ЛУНКАШУ: Нам часто задают вопрос: «Почему с Brizy.io можно делать сайты два раза быстрее, чем у конкурентов?». Отвечаю – у нас есть шаблоны, с которых и можно начинать тем, кто делает первые шаги. Они у нас имеются по самым разным направлениям – ресторан, спорт, здоровый образ жизни. Сейчас этих шаблонов более 100, но они все время добавляются.
 
Brizy.io пока является ресурсом на английском языке, чтобы им воспользовалось максимальное число клиентов. Но очень скоро появится мультиязычная платформа. На сегодня много агентств, которые перепродают продукт Brizy.io в Германию, страны Ближнего Востока. Сейчас у платформы 17  тыс. платных клиентов, но они делятся на обычных клиентов и больших (разница в объемах услуг и их периодичности). А в целом, за время деятельности компании, тех клиентов, кто воспользовался сервисом бесплатно, насчитывается более 200 тыс.

АЛЕКС ЛУНКАШУ: Минимальная плата стартует с $13 в месяц. Также имеются уже клиенты, которые платят по несколько тысяч. Мы предлагаем нашим клиентам в максимально упрощенной форме – по аналогии с мобильными телефонами. Мы делаем тот самый телефонный аппарат, а наполняют его различными приложениями, иными функциями уже другие фирмы – специалисты по фрилансеру, дизайну и содержанию сайтов. Мы не работаем с клиентами напрямую. Продукт уходит с нашего сайта. Есть некоторое количество больших клиентов – из Европы и США.

И еще один момент – мы не продаем то, что создаем – напрямую. Каждую очередную наработку мы выкладываем в виртуальном магазине, что называется «на полочку», а клиент заходит в такой магазин, и выбирает уже, что ему необходимо. Если у него есть при этом вопросы, то он может обратиться в Службу технической поддержки. Есть огромная компания в США, которая специализируется исключительно на сайтах религиозного содержания (известно, что США являются страной верующих людей). Они зарабатывают в год порядка $200 млн. Это наш самый большой зарубежный клиент, отношениями с которым мы дорожим. Сейчас мы тесно работаем с ними в направлении перевода всех их клиентов на нашу единую платформу.
 
На вопрос корреспондента «ИНФОТАГ», какие задачи Brizy.io решает для больших компаний, Алекс Лукашу ответил: «Скажем, некий online сервис, к примеру, реализация IT-продукта».

Часто это электронная продажа билетов той или иной концертной организацией или площадкой. Например, Национальный дворец Молдовы им. Сулака может значительно расширить число клиентов, если добавить на платформу Brizy.io свой интернет-ресурс по продаже билетов на различные мероприятия.     


     

 *Данная статья написана при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 09.11.2023 12:40:33 Ульяна
    Просто, удобно, выгодно и дешево! Надо признать, что это работает, причем достаточно эффективно. Молодцы!
  2. 09.11.2023 12:52:02 Эдуард
    Платформа позвоялет стимулировать развитие начинающих компаний, которые могут практичяески самостоятельно создватьс вои странички и сайты...
  3. 09.11.2023 12:52:52 Зоряна
    Отлично, что этому стартапу удалось найти примеенние своим идеям в США, где есть и рынок, и деньги на рынке.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.