Русский Română

Рынок капитала: что почем?

ТОРГОВЛЯ АКЦИЯМИ БАНКОВ МОЛДОВЫ В ОЖИДАНИИ ОЖИВЛЕНИЯ

31 октября, 2023
ТОРГОВЛЯ АКЦИЯМИ БАНКОВ МОЛДОВЫ В ОЖИДАНИИ ОЖИВЛЕНИЯ
ТОРГОВЛЯ АКЦИЯМИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЕГУЛИРУЕМОМ РЫНКЕ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВЫ ДАЛЕКА ОТ ОЖИВЛЕНИЯ, - ТАКОГО МНЕНИЯ ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА КАПИТАЛА, МНЕНИЕ КОТОРЫХ ИЗУЧАЛ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ АГЕНТСТВА «ИНФОТАГ». В ЛИСТИНГЕ ФОНДОВОЙ БИРЖИ В РАЗДЕЛЕ ПРОДАЖ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ЧЕТЫРЕ ЗАЯВКИ АКЦИОНЕРОВ ДВУХ БАНКОВ – MAIB И FINCOMBANK.

Акционер крупнейшего системного финансового учреждения Молдовы – maib зарегистрировал пакет на продажу своих бумаг в количестве 61299 акций номиналом 2 лев. Цена, указанная в заявке, 53,75 лея, что существенно превышает значимые продажи акций этого банка. В разделе на покупку бумаг зарегистрированы две заявки инвесторов, желающих приобрести акции maib по 44 и 45 леев за бумагу в количестве 500 и 2 190 штук, соответственно.

Участники рынка отмечают, что по цене 53,75 лев за бумагу на бирже в последние несколько недель проходили сделки, но, судя по тому, что продавалась одна-две акции, речь скорее идет о «пробе рынка» с целью двинуть ценовой тренд бумаг maib вверх. Однако это никак не отражается на «стойкости» и «непоколебимости» в своих намерениях инвесторов, которые не снимают с листинга свои заявки на покупку акций по 44 и 45 леев за бумагу.

Похожую настойчивость в желании купить акции FinComBank демонстрируют сразу три инвестора, указавшие в заявках на покупку акции этого эмитента в количестве 777, 1 000 и 1 379 штук по цене 200, 220 и 215 леев, соответственно.


БАНКИ – АКТИВ НА РЫНКЕ, УСТОЙЧИВО ГЕНЕРИРУЮЩИЙ ХОРОШУЮ ПРИБЫЛЬ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ КАПИТАЛА (ROE) В 18-22%


Больше месяца на бирже висели две заявки на приобретение акций второго по величине системного банка – Moldindconbamk. Первая на 300 акций номиналом 100 леев по цене 375 леев за акцию. Во второй заявке указывалось количество акций меньше, да и цена за одну акцию была на один лей ниже. В последнюю неделю брокер снял эту заявку, и теперь в разделе «куплю» значится только одна заявка на бумаги Moldindconbamk-а.

Последней офертой инвестора значится заявка на покупку 300 акций Victoriabank-a по цене 84,5 лев номиналом 10 леев.

Одной из причин, объясняющих, почему уровень спроса на ценные бумаги молдавских банков пребывает на таком низком уровне, собеседники называют привлекательность процентных ставок, по которым банки и министерство финансов привлекали свободные ресурсы. Некоторые участники рынка полагают, что со снижением уровня инфляции, а вместе с ним и стоимости ресурсов, инвесторы, включая и тех, кто, не будучи большим профессионалом, не прочь вложить свободные деньги на привлекательных условиях, обратят свой взор и на акции банков.

ПАДАЮЩАЯ ИНФЛЯЦИИ НИЗКАЯ СТОИМОСТЬ ДЕНЕГ ПОДТОЛКНЕТ ИНВЕСТОРЫ, ВКЛЮЧАЯ И ТЕХ, КТО ПРОЧЬ ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ НА ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ, ОБРАТЯТ ВЗОР И НА АКЦИИ БАНКОВ


«Банки – актив на рынке, который устойчиво генерируют хорошую прибыль, фиксируя показатели рентабельности капитала (ROE) 18-22%, что весьма привлекательно выглядит для мелких акционеров банков. Со снижением инфляции до стабильного уровня в 4-5%, на фондовом рынке можно ожидать определенного оживления, которое будут создаваться за счет активности мелких инвесторов в поиске привлекательных и доходных активов для себя», - полагают участники рынка.

*Данная статья написана при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 10.11.2023 02:18:43 Борис
    Банеки - есть, акции - есть, биржа - есть, а торговли - нет. И тут, похоже, есть проблема на системном уровне. Если торгоквли бумагами нет, то, получается, что актив не такой уж ликвиден?
  2. 10.11.2023 02:20:14 Мария
    На торговлю также влияют и цены, значит акционеры ДОРОГО просят за свои акции.
  3. 10.11.2023 03:52:20 Михай
    У кого есть средствак, эта надо покупать, и даже не думать!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.